Категорически ответить на этот вопрос нельзя. Например, когда малыш совсем маленький, то это абсолютно нормально, когда мама рядом. Хорошо, если с трех лет у ребенка уже есть отдельное место, свое пространство, в идеальном случае – своя комната. Удачный момент для того, чтобы приучить к самостоятельности – это начало школьной поры, новое интересное оформление и смена мебели в детской. 

Читай также: ТОП-5 вещей, которые не стоит ожидать от детей

Что делать, если ребенок боится темноты и из-за этого хочет спать с мамой?

– В таких случаях лучше уютно оформить спальное место ребенка. Например, ночником, светящимися звездами. Читать добрые сказки, пока кроха не уснет. Если не помогает, тогда уже стоит обратиться за помощью к психотерапевту, почитать вспомогательную литературу и продолжать работать в этом направлении.

 

Читай также: Детская комната для новорожденного: ТОП-10 идей

Стоит ли ребенку с первых дней жизни иметь свою отдельную комнату?

– Конечно, хорошо с рождения иметь свое пространство. По мере взросления, ребенок понимает, что у него есть своя территория, привыкает следить и благоустраивать ее. Если даже с двух-трех лет ребенок спит сам — это замечательно.

Если нет возможности обеспечить ребенку отдельную комнату, то хотя бы нужно, чтобы у него была своя кровать.

Это даже может быть переходным этапом между "спать с мамой" и "спать в своей комнате", ведь сначала кроватку ребенка можно поставить возле маминой кровати, а потом постепенно перемещать ее в отдельную комнату.

А как быть, если у женщины несколько детей? 

Читай также:   ТОП-5 советов воспитания от мудрых мам

– Идеально, чтобы у каждого была отдельная комната. Другой вариант – это отдельная комната для детей и отдельная для мамы. Если и так не получается, тогда отдельные кровати для детей в комнате мамы. Делать из маминой кровати место сна для всей семьи – я не рекомендую. Уверена, что жертв счастья не бывает. Даже в семье из одного родителя и детей важен комфорт каждого.

Взрослые, заботясь гармонично и о себе, и о детях, способны быть счастливыми и научить этому своих малышей.


Досье Ольги Евлановой: психолог, официальный преподаватель (PPL). Автор и разработчик инновационных подходов Бизнес без остановки и Одна жизнь – много векторов, основанных на методике КПТ (когнитивно-поведенческой терапии: мысли и поведение, определяющие результат). Эксперт психологического коучинга. Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги (Россия) и член совета Украинской ассоциации когнитивно-поведенческих терапевтов. Член общественной организации Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий.