Ирина, 28 лет:

Не бойся признаться в том, что твой ребенок может быть в чем-то умнее тебя, лучше тебя. Многим родителям это дается сложно. Но посмотри на  это с другой стороны – ты привела в этот мир человечка, который вырос таким умным и чудесным. Разве не прекрасно, что наши дети лучше нас? Разве ни к этому мы стремимся?

Читай также: Не спеши наказывать ребенка: 10 советов родителей со всего мира

Кристина, 30 лет:

Очень важно не подавлять индивидуальность ребенка. Не пытайся изменить в нем что-то под себя, как бы тебе этого не хотелось. Уважай в нем личность с самых первых дней. И тогда ты вырастишь замечательного человека.

Антонина, 26 лет:

Никогда не ругайся с мужем при ребенке. Даже если малыш не подает виду, что переживает, это не так. Вспомни себя в детстве. Для ребенка главное знать, что мама с папой любят его и друг друга. Ему ни к чему слышать ваши споры, крики и взаимные упреки.

Дарья, 35 лет:

Если твой ребенок перестал с тобой делиться своими переживаниями и новостями, не нужно устраивать ему допрос. Лучше подумай, что ты сделала не так, почему он не хочет рассказывать тебе о том, что его беспокоит? Ребенку необходимо знать, что его проблемы для мамы – не смешные, а такие же важные, как и для него.

Мария, 27 лет:

Говори ребенку, что любишь его. Говори чаще. К сожалению, некоторым людям так сложно сказать "люблю". А детям это важнее слышать, чем взрослым. 

Читай также: Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир