"Впервые мой сын переступил порог детского сада в четыре года, – рассказывает Настя, – и в тот же день впервые столкнулся с грубостью сверстников. Ребенок все мне рассказал, а я не знала как поступить, что делать. Поговорила с родителями обидчиков, а вот что сказать сыну, я не знала. Одни стандартные фразы – "любую ситуацию можно решить, с детками надо дружить, силой спора не решишь". Я видела разочарованные глаза моего мальчика – он почувствовал, что я сама не знаю, как поступать в такой ситуации. Сына периодически и сейчас обижают в садике, но он мне об этом редко рассказывает".

Читай также: Совет психолога: Как не мешать ребенку быть счастливым

Быть справедливыми и мудрыми родителями – наверное, это дело опыта. Вспоминается ситуация из фильма Мачуха, когда героиня Джулии Робертс показала падчерице Анне, как можно отомстить обидчику – ответить его же монетой. Тогда мальчик унизил девочку, она ответила ему тем же. И вроде все получилось – девочка почувствовала себя сильной, ее самооценка не пострадала. Но правильно ли учить ребенка отвечать грубостью на грубость?

"Моего сына обижали в школе, – рассказывает мама Инга, – сначала я советовала ему игнорировать обидчиков, но когда увидела, что ежедневная травля травмирует моего ребенка, я сказала ему – "можешь дать сдачи".  Он так с делал. Его перестали трогать".

Мы обратились за советом к Родиону Чепалову, психологу центра Nekrizis.ru:

Не думаю, что ребенка нужно специально заранее учить противостоять обидчикам. То есть, мастер-класс на тему "как себя вести за столом" – может быть проведен заранее, мало ли, пригодится. А вот мастер-класс на тему "поколоти обидчика" – вряд ли уместен: тут нужно, наверное действовать после того, как проблема выявлена.

Читай также: Орущая мамаша: Как не стать цербером в семье?

По сути, многим реакциям ребенок учится сам. Он смотрит, как родители, другие значимые взрослые или даже герои мультфильмов реагируют на обидчика. Так, если папа лезет в драку, то так же поступит и ребенок. Но не все копируют: в стрессовой ситуации может не получиться действовать "как видел где-то", поэтому ребенок действует "как получится". Если ребенка обижают и он не умеет за себя постоять, то, значит, либо он не увидел, как реагируют другие в этой ситуации, либо не может воспроизвести увиденный им сценарий.

Первое, что нужно понять родителям – почему ребенок не усвоил урок неосознанно? Может, родители тоже не умеют себя постоять?
Но что делать, если родители уже увидели, что ребенок пассивен в конфликте?

Тут есть разные культурные традиции. В народе принято "око за око, зуб за зуб". Но я лично предложил бы не учить этому ветхозаветному принципу ребенка, потому что  вдруг ребенок попадет когда -нибудь в цивилизованное общество и ему нужны будут навыки гуманного противостояния агрессии? А он привык сразу бить в челюсть...

Читай также: Не спеши наказывать ребенка: 10 советов родителей со всего мира

На мой взгляд, с малых лет нужно внедрять ребенку постепенную, поступенчатую форму реакции на агрессию:

1. Если тебя ударили, обрати внимание и опиши то, что испытываешь: "Ты меня ударил мне больно". Можно предложить спросить: "Зачем ты это сделал?".

2.Угроза наказания: "если ты меня еще раз ударишь, я тебе дам сдачи (или скажу воспитательнице, или не буду с тобой дружить).

3. Если угроза не подействовала, то надо реализовать наказание: соответственно, сказать воспитательнице, или перестать дружить, или, на худой конец и вправду ответить физически.

Конечно, многие родители могут подумать: "Зачем все так усложнять? Ударили – бей в ответ". В этом есть своя логика. Но цивилизованный мир привык прибегать к переговорам до применения силы – и в этом есть своя правда. Так что, полагаю, надо ребенка этому учить с детства. Тогда во взрослом возрасте ему будет проще противостоять силе в переговорах.

Надя Пасичнюк