Своим мнением делится член Европейской профессиональной психотерапевтической лиги Светлана Ройз:

"Я сама – мама, у меня двое детей, и моя мечта – видеть своих детей счастливыми.  Все мы хотим счастья своим детям,  и таким образом,  навязываем детям свою собственную модель, забывая, что у ребенка своя жизнь, свое физическое тело, психо-тип, темперамент и свое счастье. Это, как здоровье, счастье – субъективно понятие. Если мы возьмем этимологию самого слова "счастье"  – это соединение всех частей в сейчас. Если все пазлики моего счастья собраны, если я не печалюсь о прошлом и не беспокоюсь о будущем – я счастлив, в настоящем.

Читай также: Совет психолога: Стоит ли помогать ребенку с домашним заданием

Если говорить о детском счастье, сложно не согласиться, что дети очень искренни в своих эмоциях – они не задумываются над этими процессами. Иногда интеллект им в этом только мешает. Как только мы рационализируем счастье – впадаем в ступор. Ребенка нельзя научить быть счастливым, но можно ему это позволить. Как это сделать? Во-первых, ему нужно видеть счастливыми родителей. Родителям нужно заниматься собой, своим состоянием, реализацией потенциала. Тогда они не будут пытаться компенсировать свое несчастье в ребенке. Во-вторых, родителям надо понимать, что дети совершают ошибки. Излишняя защита – это также нехорошо, как и если просто бросить маленького человека в мир с головой. Счастливый ребенок – спокойный, он не мучается тревожностью, потому что в настоящем ее попросту нет. Тревожность – это о будущем.

Также, с точки зрение позволения, быть счастливым – это усилие. Ведь счастье – это динамичное состояние. А вот несчастливым быть выгодно – это пассивность и отсутствие усилий. Мы очень часто выращиваем таких "бедняжечек", развиваем  так называемый "культ жаления". Этот культ существовал еще в древности, а слово "жалеть" заменяло понятие "любить". Достаточно вспомнить ситуации, когда ребенок ударился ножкой, а родители говорят: "Иди, я тебя пожалею", целуют его. А потом получается, что если ребеночку не хватает внимания, любви, то он ждет, пока его пожалеют, а состояние "жаления" – это замена счастью. Счастливый человек – наполнен, он – солнце, он сам заряжает всех своей энергией.

Читай также: Как я перевоспитала ребенка-манипулятора

Счастлив тот, у кого есть смысл. В психологии есть такой термин как "логотерапия" – лечение смыслом. Эту теорию придумал и развивал Франкл, утверждая, что, отсутствие смысла жизни приводит к болезням, а когда такой смысл появляется, человек – выздоравливает. Дети сами наполняют свою жизнь смыслом – начинают собирать батарейки, заниматься проблемами экологии, что-то изобретать".

По материалам документального фильма Планета обезьян. Куда исчезают умные дети?. Премьера состоится в эфире канала Украина 21 апреля в 21:00