Об этом в своем Facebook сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, пишет osvita.ua.

По его словам, максимально возможный балл за выполнение теста по химии набрал 61 участник ЗНО, что является большим показателем, чем результаты, которые получили участники по всем остальным тестам в целом.

Читай также: ЗНО 2014: Кто показал лучшие результаты

"У меня было большое желание не размещать информацию о экспресс-анализ теста по химии. Но я "задавил" в себе директора УЦОКО и принял решение его опубликовать. Дело в том, что максимальное количество тестовых баллов по химии во время основной сессии набрал 61 (!) абитуриент. Это больше, чем за все остальные тесты, вместе взятые. Из 61 "наиболее успешного" имеем 22 абитуриента из Львова и Львовской области. При этом тест имеет достаточно хорошие статистические характеристики. Сейчас изучаем этот вопрос, потому что здесь может идти речь или о больших успехах наших абитуриентов в изучении химии, или о каких-то очень неприятных вещах. Я обязательно сообщу ФБ-друзей о результатах этого изучения. С подобным имеем дело едва ли не впервые", – отметил Игорь Ликарчук.

Как известно, тест внешнего оценивания по химии не пользуется наибольшей популярностью среди выпускников школ. В этом году для сдачи теста было зарегистрировано 49 тысяч абитуриентов. Участие в тестировании не принимали абитуриенты из Донецкой и Луганской областей.

Тестирование по химии было проведено 23 июня, явка абитуриентов на пункты тестирования составила 88,6% от общего количества зарегистрированных. Результаты ЗНО были оглашены 3 июля.

Читай также: Новый закон о высшем образовании: Основные нововведения