Результатом внешнего независимого оценивания является оценка уровня знаний абитуриента по определенному предмету, которая определяется шкале от 100 до 200 баллов, пишет osvita.ua.

Сначала устанавливается тестовый балл (сумма баллов за выполнение теста) каждого абитуриента за выполнение теста, после чего проходит конвертация тестовых баллов в оценки по шкале 100–200 баллов.

Оценка по шкале 100–200 баллов является рейтинговой, то есть, указывает на место результата абитуриента среди результатов, полученных другими абитуриентами по определенному предмету тестирования.

Определить собственный тестовый балл абитуриенты могут, сравнив правильные ответы на задания теста, публикуемые на следующий день после проведения тестирования по определенному предмету, и собственные ответы. Для этого участникам ЗНО-2014 необходимо получить свою тестовую тетрадь после завершения тестирования.

Согласно календарному плану проведения ЗНО, официальное объявление результатов основной сессии внешнего оценивания будет проходить в период с 19 июня по 8 июля 2014 года.

Поскольку для проверки бланков ответов абитуриентов по различным предметам необходимо определенное время, что связано с объективными факторами, и учитывая практику прошлых лет, сроки определения результатов абитуриентов по различным предметам могут колебаться от 10 до 20 дней со дня проведения тестирования. 

Читай также: ЗНО-2014: Условия приема в вузы изменились