Настольные игры

Поиграй с ребенком в настольные игры. Сейчас их продается довольно много. Это могут быть как развивающие и интеллектуальные игры, квесты и бродилки, так и традиционные карты, домино или лото. Совместная игра всей семьей в настольные игры может подарить немало приятных минут.

Показ мод

Занять ребенка можно, предложив ему устроить показ мод. На это с радостью соглашаются как мальчики, так и девочки. Пусть примерит мамины туфли на каблуке или папины большие ботинки. Пусть продефилирует в шубе или цветастом платке. Дети очень любят переодевания. Предложи ребенку создать какой-нибудь образ, например, ковбоя или старушки.

Балансирование с книгой

Еще одна интересная игра – балансирование с книгой. Предложи ребенку поиграть в эту игру. На голову кладется книга, а человек должен пройти определенное расстояние с ней, не удерживая ее руками, чтобы книга не упала с головы.  Можешь менять размер и формат книг. Можно также устроить соревнование, у кого лучше будет получаться балансировать с книгой.

Домашний оркестр

Если не знаешь, чем занять ребенка, можно попробовать организовать домашний оркестр из подручных предметов. Пусть берет обычные предметы обихода – расческу, сковородку, ложки, и проверяет их звучание. Потом ты вместе с ребенком можешь попробовать воссоздать какую-нибудь популярную мелодию.

Найди меня

Хороший вид развлечения – прятки или поиски спрятанных предметов. Если габариты жилища позволяют, поиграй с ребенком в прятки. Если же квартира маленькая, можно прятать в комнате разные предметы и просить ребенка их найти. Это также полезно соединять с обучением. К примеру, если ребенок учит буквы, можешь написать на листочках бумаги определенное количество букв, спрятать их в комнате, и попросить его отыскать их все. Чтобы ребенку было легче, говори холодно-горячо. Потом он может спрятать что-нибудь, а ты попытайся найти.

Воздушные шары

Чтобы долго не раздумывать, чем занять ребенка, держи под рукой воздушные шары. С их помощью можно неплохо развлечься без риска травматизма. Можете устроить соревнования, кто быстрее надует воздушный шар. Потом с его помощью можно поиграть. Например, поиграть в волейбол или теннис, используя вместо ракеток плотные журналы. Также можно при помощи мягких фломастеров нарисовать на шарах забавные рожицы.

Игра на внимательность

Интересная и развивающая игра, которой можно занять ребенка, тест на внимательность. Возьми 5 разных предметов. Например, ручку, мелок, очки, флакон, игрушку, выложи на поднос. Дай  ребенку минуту на то, чтобы запомнить их. Затем, когда малыш отвернется, поменяй предметы местами или спрячь один из них. Ребенок должен угадать, где произошли перемены. Такая игра не только хорошо развлекает, но и развивает память.

Способов, как занять ребенка, множество. Нужно лишь только проявить немного фантазии и терпения.

Читай также:  Играем с ребенком в развивающие игры