Сделать фотоальбом

Наверняка, у тебя дома накопилось много семейных фотографий, и большинство из них лежат в конвертах. Сейчас продается множество альбомов, в которые можно приклеивать фотографии, подписывать их, декорировать сам альбом.  Наверняка, ребенку будет интересно заняться этим.

Читай также: Делаем подсвечник своими руками

Лепка

Приготовь самое обычное тесто для лепки, и  предложи ребенку слепить любимых мультяшных героев. Их потом можно разукрасить гуашью. А можно заранее добавить гуашь нужного цвета в тесто.

Домик для игрушек

Особенно любят мастерить домики девочки. Выдели малышу место в комнате и предложи построить дом для любимых игрушек. Возможно, тебе понадобится пожертвовать коробками для обуви, шкатулками и подушками,  но поверь, это того стоит. Ребенок почувствует себя и дизайнеров, и архитектором в одном лице, и будет очень доволен собой.

Узнай также: Поделки из природного материала: Делаем рыбку

Кукольный театр

Особенно хорошая идея для детишек, у которых есть братья или сестры. Но можно справиться и одному. Предложи ребенку создать свой кукольный театр и разыграть любимую сказку. Если ребенок всерьез увлечется этой идеей, можно будет купить ему би-ба-бо (перчаточные куклы), но пока подойдут и обычные. Объясни ребенку, что сюжет можно менять, а можно и самому придумать сказку. Помоги ему продумать декорации, и дай время для репетиций.  Ребенок может нарисовать билеты и раздать их домашним, а в назначенное время вся семья сможет насладится детских творчеством. 

Логическая игра Гребешок

Игра со словами для любого количества участников.

Берем несколько согласных букв. Придумываем слова, которые включали бы в себя все эти буквы. Буквы можно менять местами, добавлять к ним другие согласные. Например, возьмем буквы "к", "л", "т". Составляем с ними слова: молоток, телескоп, тележка, толк, локоть, кольт и так далее.

Конечно, длинные слова с выбранными буквами придумывать легче, чем короткие. Поэтому рекомендуем новичкам начинать с больших слов и постепенно переходить на слова, которые включают в себя только выбранные согласные.

Узнай также: Поделки своими руками: Как сделать пчелку

Нарисовать настольную игру

Предложи ребенку самостоятельно нарисовать игру. Для этого нужно придумать сюжет и маршрут. Ребенку понадобится ватман, разноцветные карандаши и фломастеры, кубик для игры. А фишками могут служить любимые маленькие игрушки. Конечно, придумывать и рисовать игру интереснее в компании. Если братиков и сестричек у вас нет, предложи ребенку пригласить в гости друзей, с которыми он опробует новую игру, сделанную своими руками.

Мастер-классы для детей: Сделай сам

Если твой ребенок любит мастерить, предложи ему каждый день осваивать новый мастер-класс. Ребенок может научиться делать елочные игрушки, шить мягкие игрушки, лепить зверюшек, делать декор для комнаты и многое другое. Подробные мастер-классы на любой вкус можно найти в интернете. Чаще всего для таких поделок нужно минимальное количество материалов – бумага, ножницы, клей, блестки, пуговицы. 

Читай также: Поделки из крупы и семечек для детей

Развлечения вне дома

Как только у тебя появится возможность, своди ребенка в театр, кино, музей, развлекательный центр или аквапарк. Ведь именно такие дни, весело проведенные с родителями, запоминаются малышам больше всего. 

Автор – Надя Пасичнюк