Первое упражнение направлено на то, чтобы расслабить язык, «распластать» его.

Слегка приоткрыть рот, положить язык на нижние зубы и пошлепывать верхними зубами по языку, тихонько приговаривая «та-та-та». Взрослый может при этом считать до десяти и обратно. Затем язычок расслабляем и даем спокойно полежать. Повторяем упражнение, пошлепывая по языку верхней губой, произносим при этом «пя-пя-пя».

 Второе упражнение направлено на отработку подъема кончика языка наверх.

Для упражнения вам понадобится жевательная конфета или ириска. Это сделает упражнение эффективным и послужит лучшим стимулом для ребенка. Ребенок приоткрывает рот примерно на 2 – 3 см. Кончик языка высовывает, распластывает и кладет на нижнюю губу. Вы кладете на язык маленький тоненький кусочек конфеты. Ребенок должен приклеить конфетку к верхнему нёбу сразу за зубами. Следите, чтобы малыш двигал только языком, а не челюстью.

 Третье упражнение направлено на формирование навыка выпускать воздушную струю посередине языка.

Кладем на стол кусочек ватки. Ребенок приоткрывает рот в улыбке, высовывает кончик языка, распластывает, как в предыдущем упражнении, и кладет на нижнюю губу. Задача – сдуть ватку на другой край стола, произнося подобие звука Ф. Надувать щеки нельзя.

 Четвертое и самое распространенное упражнение по обучению шипящим звукам.

Ребенок приоткрывает рот в улыбке, кончик языка кладет на нижнюю губу так, чтобы края были прижаты, а посередине образовался желобок. На нос ребенку кладем кусочек ватки. Носом делаем вдох, а ртом – резкий выход. Если упражнение выполнено правильно, то ватка полетит вверх.

 Упражнение пятое (самое важное). Учимся произносить звук Ш и Ж.

Произносим слог СА, с каждым разом передвигая кончик языка всё ближе к альвеолам. Согласный звук при этом меняется от С к Ш.

 Отработав Ш, переходим к звуку Ж. Выполняем это же упражнение со слогом ЗА. Согласный З при этом меняется на Ж.

 Упражнение шестое, самое длинное.

Отрабатываем произношение Ш и Ж в поговорках, стишках. Сочиняйте и рассказывайте сказки и истории, в которых будет много слов с Ж и Ш. Просите ребенка повторять и пересказывать.

Развитие ребенка от 3 до 6 лет