Страх обоснован не только приближением родов, но и осложнениями, которые возможны в последнем триместре беременности. 

В третьем триместре, также как и во втором выделяют один критический период – с 28 по 32 недели.  Это очередной этап интенсивного роста матки и малыша. На этом сроке опасны поздний гестоз (токсикоз), плацентарная неостаточность и отслойка плаценты, гормональные нарушения, ИЦН.

Смотри видео, в котором рассказывают о возможных осложнениях накануне родов:

[видео более недоступно]

Прерывание беременности в этот период называют преждевременными родами. Их могу спровоцировать всевозможные инфекции, гипертония, наркотики и курение; проблемы с плацентой, аномалии матки и шейки матки. В этот период ребенок рождается жизнеспособным, но нуждается в серьезной реабилитации. 

Предлежание плаценты – это осложнение беременности, при котором плацента находится в нижней части матки, целиком или частично перекрывая шейку матки. Предлежание плаценты случается примерно в каждой 200-й беременности. На ранних сроках предлежание плаценты не является проблемой. Но на поздних сроках оно может вызвать кровотечение, из-за которого может возникнуть необходимость вызывать роды раньше времени, а также могут появиться другие осложнения.

Главное, постарайся не думать о плохом, а наоборот, настраивай себя на позитив. Ведь скоро состоится долгожданная встреча с малышом.