Группа американских ученых проанализировала результаты двадцати исследований своих коллег, и пришла к выводу, что кофеин изменяет ДНК клетки плода, что делает его более уязвимым перед опухолями.  

Читай также: Беременность в жару: Как облегчить себе жизнь

Ученые подсчитали, что дети матерей, которые пили кофе во время беременности, были на 20% больше подвержены риску развития лейкемии. Если женщины пили более двух чашек кофе в день, риск вырастал до 60%. А для женщин, которые пили четыре или больше чашек кофе в день, риск развития лейкемии у будущего потомства увеличивался до 72%. 

Свои выводы эксперты опубликовали в научном журнале American Journal of Obstetrics and Gynaecology. Сразу после публикации авторы исследования выступили с предложением официально предупреждать беременных женщин о вреде регулярного употребления кофе, наравне с предупреждениями о вреде алкоголя и курения. 

Лейкемия относится к числу самых распространенных детских онкологических заболеваний. Если эту болезнь удается диагностировать на ранней стадии, то ее можно лечить с помощью химиотерапии. В этом случае шансы на выздоровление составляют 80%.