Эксперты из Национального института здоровья Юнис Кеннеди Шрайвер в Бетесде провели исследование с участием пятиста пар, желающих зачать ребенка. Медики изучили данные о их здоровье и провели анализ холестерина в их крови.

Читай также: ТОП-5 продуктов, которые нужно исключить беременным

Согласно полученым результатам исследования, высокий уровень холестерина у матери несколько понижает ее шансы забеременеть, но высокий уровень холестерина у обоих партнеров делает эти шансы минимальными.

"Давно известно, что высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, – комментирует доктор Энрике Шистермен, – Из наших данных видно, что помимо этого, холестерин снижает шансы забеременеть. Пары, которые хотят зачать ребенка, могут увеличить свои шансы, если сначала убедятся, что уровень холестерина в их крови находится в допустимых пределах".

Несмотря на это, медики напоминают, что холестерин – необходимое для нашего организма вещество, обязательный компонент клеточных мембран, он участвует в синтезе половых гормонов, витамина D и других биологических соединений.

Читай также: Почему беременным лучше не садиться за руль