Недостаточно только посетить гинеколога. В программу обследования, как правило, включают консультации и других специалистов – терапевта, стоматолога, лора, окулиста. Также потребуется сдать ряд анализов, сделать УЗИ (грудь, органы малого таза и щитовидная железа), кольпоскопию, исследовать гормональный фон. Это поможет не только зачать здорового ребенка, но еще и выносить его и комфортно чувствовать себя все девять месяцев беременности.

Направление на анализы

Конечно, сдача разных анализов – дело простое, но хочется заранее знать, что ожидает мамочку. Обычно врач дает направление на проведение клинического и биохимического анализов крови, исследование на сифилис, СПИД, гепатиты B и C, TORCH-инфекции. Необходимо знать также группу крови и резус-фактор, дабы исключить возможные неприятности в будущем. По обстоятельствам тебя могут направить на сдачу дополнительных анализов: коагулограмму, волчаночный антикоагулянт, на антитела к фосфолипидам или хорионическому гонадотропину. Все это поможет облегчить наступление беременности, предотвратит выкидыш и заранее подготовиться к возможным проблемам со здоровьем у плода.

Обязательно ли?

Конечно же, тебе может быть неприятным сам факт необходимости сдачи разных анализов, и ты желаешь избавить себя от всего этого. Но каждый грамотный специалист настоит на том, чтобы ты прошла все необходимые процедуры. В индивидуальном порядке он может снизить их количество либо же, наоборот, увеличить. Но все это делается ради твоего блага и блага твоего ребенка. Если желанная беременность не наступает, врач может направить на дополнительные обследования: гормональное исследование крови (отклонение уровня разных гормонов может стать причиной бесплодия, выкидыша, замершей беременности); гистеросальпингография маточных труб поможет определить причину невозможности зачатия и так дальше.

Делаем УЗИ

УЗИ органов малого таза – весьма популярная процедура, которую делают на 5-7 день менструального цикла. С ее помощью врач сможет достоверно оценить состояние яичников и маточных труб, выявить возможные воспалительные процессы или патологии, спрогнозировать наступления беременности. Важно проводить исследование в динамике, которое позволит также определить период, благоприятный для зачатия.

Теперь ты понимаешь, почему так важно посещать врачей не только во время беременности, но и задолго до ее наступления. 

Читай также:  Что делать, если не получается забеременеть?