13-летняя Диана Кневец из Черкасс забеременела от 19-летннего Максима. Под давлением матери девушка подала заявление на отца своего будущего ребенка по статье 155 (Половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости).
 
Влюбленная девушка втайне надеялась, что таким образом припугнет "бывшего" и заставит вернуться. Но даже угроза тюрьмы не смогла принудить Максима быть вместе с Дианой.
 
Мать девочки жаждала мести – растоптать парня в суде. И склонила дочь к тому, чтобы та настаивала на максимальном наказании. Диана, расстроенная тем, что Максим не принимает участие в судьбе новорожденного сына, потребовала от судьи посадить своего возлюбленного.  
 
По решению суда парень получил 2 года ограничения свободы, кроме этого его обязали выплатить девушке 50 тысяч гривен компенсации за моральный ущерб. И только через несколько месяцев после оглашения приговора Диана поняла, что совершила ошибку, подав заявление: ведь насильно мил не будешь. Девушка все еще любит Максима и дает себе обещание, что сделает все от нее зависящее, чтобы его вернуть. 
 
 
Диана: "Черкаси – невелике місто. Я народила у 14. Звісно, всі пліткували. Цікавило - від кого ця дитина? Які у нас стосунки з Максом? Чому моя сім’я вирішила написати заяву? Нам було дуже важко. Мама більше не могла витримувати цього натиску. І  саме  на проекті  Вагітна у 16 ми отримали таку потрібну підтримку і розуміння.  Більше не говорили: "А, Діана, яка нагуляла у 13?" Казали:  "та Діана , яка знімається у проекті…" І вже за це – велике  спасибі. Я хотіла, аби якомога більше людей дізнались, що буває  після дорослих відносин  у 13 років. І як це непросто. Можливо, завдяки моїй історії і цьому проекту  дівчата і хлопці -   не нароблять таких помилок, які наробила я. Проект Вагітна у 16 допоміг розібратися у своїх почуттях. Тепер я точно знаю, чого хочу від життя і яке місце займатиме в ньому батько моєї дитини Макс. Страшно казати, але нормально з’ясувати стосунки з Максом  я змогла лише за допомогою команди СТБ. Адже правильно формувати свої почуття і думки у речення – не виходило раніше… Коли бачила Макса – постійно нервувала  і не знаходила потрібних слів. Не знаю, як би склалося моє життя, аби не участь у проекті. Мій син народився здоровим, бо біля мене були кращі лікарі, я знайшла спільну мову з мамою і з’ясувала стосунки з батьком дитини завдяки підтримці команди проекту. А ще – у мене з’явилась відповідальність. За своє життя, за свої вчинки і головне – мені допомогли зрозуміти, як я точно не хочу жити – з образою і бажанням помститися. Наше життя в наших руках. Дякую проекту, що повернув мені бажання жити!" 
 
Читай также: 8 главных неприятных сюрпризов беременности

В следующем эпизоде, который выйдет в эфир 23 октября, свою историю расскажет 17-летняя Наташа Доброноженко из Дзержинска.

Проект Вагітна у 16 создан по американскому формату 16 and Pregnant (16 и беременность) и выходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины каждый вторник в 22:20 на телеканале СТБ. Все выпуски проекта Вагітна у 16 в 23:20 подытоживаются программой Доньки-матері.

Героини проекта – беременные девушки в возрасте от 13 до 17 лет, для которых эта беременность – зачастую событие неожиданное. Кроме того, они сами – еще дети и пока не готовы принимать самостоятельные решения и сталкиваться с предстоящими трудностями. Каждый новый эпизод рассказывает уникальную историю из жизни мамы-тинейджера: от периода вынашивания малыша до первых месяцев после его рождения; о том, как его появление на свет изменило девушку, ее отношения с близкими людьми и взгляд на свою жизнь.