Ни для кого не является секретом, что строгие диеты негативно влияют на организм и здоровье человека. Диеты часто становятся причиной нарушения всех процессов в организме, углеводного и жирового обмена, что приводит к нарушению обмена веществ. Тем не менее, в ряде случаев, определенные диеты могут положительным образом сказаться на фертильности женщины.

Диета - рацион и режим питания человека (чаще больного). В основе диеты лежит принцип обеспечения физиологических потребностей организма в пищевых веществах. Кроме того, диета должна быть приспособлена к обменным процессам, нарушенным при болезни или в условиях особых воздействий окружающей среды, предусматривать щажение поврежденного органа и расстроенных функций организма. (Популярная медицинская энциклопедия)

Выявлена связь между работой эстрогеновых рецепторов в печени и фертильностью.

Функционирование гормона IGF-1, влияющего на фертильность, напрямую зависит от эстрогеновых рецепторов в печени. Если нарушен эстральный цикл, то способность женщины к зачатию также ухудшается.

Эксперимент на лабораторных животных подтвердил эту теорию, а также помог найти способ восстановить работу рецепторов с помощью диеты.

Так, репродуктивные циклы активируются после включения в рацион питания белковых продуктов. А вот обогащенная жирами и углеводами диета не способна восстановить нормальное функционирование организма.