Поэтому когда малыш редко толкается днем, а ночью его активность возрастает, поводов для волнений нет. Подождите немного, очень скоро он родится, и ваши биоритмы будут совпадать.

 Периодически женщина может чувствовать ритмичные толчки внутри - малыш икает. Причем эпизоды икоты могут повторяться до нескольких раз в день и длиться до 10-20 минут. Это безвредно для ребенка и проходит само собой. Акушеры убеждают, что плоду икота не доставляет неудобств и не вызывает неприятных ощущений.

 К 17 неделе внутриутробного развития малыш воспринимает громкие звуки и голос матери, начиная с 20-й недели, имеет свои музыкальные предпочтения.

Обычно предпочитают медленную мелодичную музыку. А на резкие или громкие звуки реагируют усилением двигательной активности. 

Положение плода

По шевелению можно определить положение плода в полости матки. Если движения больше ощущаются внизу живота беременной - значит, малыш в тазовом или ножном предлежании.

При головном предлежании движения, как правило, ощущаются выше пупка беременной.

Кроме того, в последний месяц беременности, когда положение и предлежащие плода относительно стабильны, акушеры определяют позицию - в зависимости от того, влево или вправо повернута спинка ребенка. Соответственно, толчки будут ощущаться с противоположной стороны.

Как научиться расслабляться во время беременности