Для одного мужчины, например, главным стало подсознательное нежелание менять такую удобную, веселую жизнь вдвоем на беспокойную и неизвестную родительскую роль. Наверняка усиливали его беспокойство близкие, друзья, которые с удовольствием твердили: "Вот увидишь, как трудно вырастить ребенка... Конец свободе, прощай, телевизор". Ему кажется, что жена замкнулась на будущем ребенке и в этом "мирке на двоих" уже нет места для него, законного супруга!

Несомненно, играет роль и весьма распространенное мужское "чувство собственника": как же это, его жена больше не будет принадлежать ему одному. Часто, даже не признаваясь в этом самому себе, мужчина видит в будущем ребенке соперника. Если женщина интуитивно угадывает такие чувства, она может попытаться их смягчить и убедить мужа в том, что ее нежности хватит и на двоих.

В поведении другого мужчины может  главным является страх перемен. Он боится, что не сможет стать хорошим отцом, но прежде - не сумеет быть хорошим мужем беременной женщины. И это вовсе не исключительный случай: очень часто мужья опасаются за здоровье своей жены больше, чем она сама. Некоторые мужчины так близко к сердцу принимают состояние жены, что заболевают, не спят, у них бывает тошнота, даже рвота, масса тела увеличивается, как и у их жен. Мужчину тревожит здоровье жены, преследует опасение, что ребенок не будет нормальным.

Как же помочь будущему папе "включиться" в беременность жены, чтобы вместо страха, тревоги и неопределенности он испытывал радость и гордость?

Покажите, как вам нужно его внимание. Подчеркните, что ваша любовь к мужу не ушла на второй план, что он стал вам еще дороже, и что после рождения ребенка вы не измените своего отношения. Пусть мужчина воспринимает малыша не как соперника, а как продолжение себя, наследника, родную кровь.

Делитесь своими мыслями и чувствами друг с другом. Одно из распространенных заблуждений: любящий человек должен без слов понимать, что нужно любимому. Женщины, убежденные в этом, о поддержке не просят, о своих проблемах не рассказывают, но таят обиду за то, что муж недостаточно заботлив!

Однако мужчине нелегко переключиться без помощи женщины на волну ее переживаний. Поэтому говорите мужу обо всем, что испытываете. Просите разрешения поплакать на его плече, объясните, что сейчас вы разозлились и вам просто необходимо выплеснуть гнев, при этом обязательно подчеркните, что ваши негативные эмоции на самом деле не направлены на мужа. И тогда вы сможете рассчитывать на его поддержку.

Делайте то, что приносит взаимное удовольствие. Гуляйте, слушайте хорошую музыку в живом исполнении или записи, ходите на выставки, читайте, заглядывайте к хорошим друзьям. Замечательно, если муж постараться изменить свое расписание так, чтобы как можно чаще отдыхать вместе. Но все-таки выделите ему время для его любимой рыбалки или трансляции футбола.

Черпайте как можно больше информации из достоверных источников. И обязательно познакомьте с этой информацией мужа. Именно неизвестность вызывает тревогу, сомнение и страх. Учтите, что точки зрения на воспитание младенцев, грудное вскармливание, технологию родов меняются и то, что представлялось оптимальным во времена ваших мам, сегодня может казаться нецелесообразным и даже вредным. Старайтесь получить современные сведения. Обращайтесь к специальным периодическим изданиям, книгам и видеофильмам для родителей.

Относитесь ко всему происходящему с юмором. Здоровое чувство юмора полезно даже при самых серьезных обстоятельствах - ведь юмор помогает сохранить спокойствие, подняться над ситуацией, найти правильное решение, мягко урегулировать конфликт. Даже серьезное замечание, высказанное тихим голосом, смягченное юмором и чувством любви, может оказаться более действенным, и уж во всяком случае, не принесет вреда. И конечно, не высказывайте мужу свои претензии на людях.

Вы  – счастливая, гармоничная, справляющаяся со всеми трудностями семья. Просто иногда можете про это забыть, ведь вокруг так много разных дел.

Читайте также о том, как влияют танцы на здоровье будущей мамы.

Источник: pregnancy.org.ua