Гадание по приметам
Древние египтяне поливали мочой беременной женщины зерна ячменя и пшеницы. Если первым прорастал ячмень — быть мальчику, если пшеница — быть девочке.


Гадание по поведению
Поведение женщины "в интересном положении" тоже давало повод для трактовок. Так, если первые три месяца беременности проходили легко, полагали, что родится мальчик. При тяжелом начале беременности сулили девочку.

Смотрели и на то, как реагирует на свою беременность будущая мама. Если она всячески старалась скрыть свое "положение", расстраивалась, если его кто-то замечал, считалось, что родится стеснительная девочка. А вот гордая походка животом вперед свидетельствовала о том, что внутри — мальчик.

Изучали даже шевеления плода. Считалось, что девочки толкаются преимущественно в бок, в мамину печень, тогда как мальчики "танцуют" на мочевом пузыре.

Гадание по внешности
Ухудшение внешности во время беременности также списывали на девочку, поселившуюся внутри. Кстати, эта примета подтверждается медицинской практикой. Обычно мамы девочек во время беременности меняются внешне: лицо становится одутловатым, отечным, появляются пигментные пятна. Все потому, что маленькая кокетка уже в утробе претендует на мамины женские гормоны.

Мальчиков же такие мелочи, как правило, не интересуют, потому будущая мама хорошеет с каждым днем.

Особо верным считалось "гадание по животу". Если живот беременной был острой формы, или "клепом", то обещали сына. Если живот был круглым и "разлапистым", предрекали появление дочери. Врачи легко оспаривают и эту примету. Форма живота, говорят они, зависит не от пола его "жильца", а всего лишь от строения таза будущей мамы.


Гадание по возрасту
В отличие от примет, в основе этого способа предсказания пола лежат подтвержденные научно данные. Согласно им, у молодых матерей в возрасте до 20 лет чаще рождаются мальчики. Если же будущей маме хорошо за тридцать, шанс, что она разрешится девочкой, равен 53 процентам. Мальчики нежнее и уязвимее, организму не очень молодой и не очень здоровой матери труднее их защитить — вот и посылает ей природа более выносливую девочку.

В отличие от догадок и примет, пренатальная диагностика гарантирует стопроцентную достоверность определения пола малыша. Конечно, этот комплекс медицинских мероприятий позволяет оценить в первую очередь здоровье еще не рожденного ребенка. Однако здоровье и пол очень часто связаны друг с другом — например, если речь идет о наследственных заболеваниях, сцепленных с полом.

Источник: mama