Обвитие пуповины, вопреки устоявшемуся мнению, далеко не всегда происходит вокруг шейки ребеночка, хотя это самый частый вариант. Реже встречается обвитие конечности плода – ручки или ножки. В большинстве случаев обвитие не считается патологией и встречается у 20-25% рожающих женщин. 

Обвитие может, как возникнуть, так и исчезнуть за несколько недель до родов, поэтому до 37 недель о нем, как правило, не говорят, кроме случаев, когда страдает плод. К счастью, это случается довольно редко.

Опытные акушеры-гинекологи без особых проблем справляются с ведением родов, если ребенок обвит пуповиной. Сердцебиение плода контролируется, в среднем, каждые полчаса во время схваток и после каждой потуги. Если частота сердечных сокращений малыша не соответствуют норме, врач может применить стимуляцию, чтобы ускорить роды. Когда ситуация требует срочного извлечения ребенка, может быть произведена экстренная операция кесарева сечения.

Сегодня многие будущие мамы озабочены вопросом – а как же избежать обвития? Хотя не все в данном вопросе зависит от желания беременной женщины, кое-что, безусловно, в ваших руках. Обеспечьте малышу регулярные "поставки" кислорода: чаще гуляйте, занимайтесь гимнастикой, не забывайте о дыхательных упражнениях. Не увлекайтесь фильмами ужасов и прыжками с парашютом – лишний адреналин сейчас ни к чему.

Главное, что требуется от будущей мамы - это доверие природе и врачу, здоровый образ жизни, разумное отношение к своему состоянию и уверенность в благополучном исходе родов. И тогда все обязательно будет хорошо!

Источник: mama-papa.