Смотри внутрь

Откуда берутся пятнышки? Дело в том, что меланин – пигмент, который отвечает за цвет кожи, – вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Если ты долго находишься на солнышке и любишь бронзовый загар, то твоя кожа больше расположена к пигментации. Носи в летний период головные уборы с широкими полями, используй солнцезащитные гипоаллергенные кремы с фактором защиты не менее 15.

Еще больше меланина вырабатывается во время беременности. На его активность влияют гормоны надпочечников, щитовидной железы, половые гормоны и микроэлементы. Ко второму триместру на твоем животике (ниже пупка) может появиться светло-коричневая полосочка, а на лице выступить маленькие пятнышки. После родов пигментация проходит через один-два месяца. Но коль спустя полгода ничего не изменилось, – действуй.

Диета для чистой кожи

При проблемах с пигментацией специалисты рекомендуют употреблять пищу, щадящую печень и почки. Постарайся есть побольше злаковых каш, рыбу, печень, зеленые овощи. Они богаты витамином Е. Он необходим для кожи! А еще тебе нужна фолиевая кислота. Ее нехватку прекрасно компенсируют шпинат, свекла, морковь и капуста. Включи их в рацион – и новые пятна больше не появятся.

Убираем пятнышки

Конечно, ты не собираешься мириться с этой неприятностью. Попробуй проверенный рецепт: нанеси на проблемные зоны кефир. Оставь на 10-15 минут, затем сполосни кипяченой водой (она мягче). Пигментация станет бледнее, если смазывать ее соком свежей петрушки. Для этого помой и измельчи пучок зелени и выдави сок. Нанеси его на пятнышки и смой через 5-10 минут. Повторяй эти несложные процедуры в течение недели.

Источник: tvoymalysh