Чтобы избежать судорог, уделите ногам побольше внимания. Снимите обувь и положите ноги на что-нибудь высокое хотя бы на короткий промежуток времени в течение дня. Носите поддерживающие колготки для хорошей циркуляции крови.

Делайте специальные упражнения — вращение ступни при неподвижной лодыжке. Есть несколько способов унять судороги, если они начались. Прежде всего, убедитесь, что ступня не напряжена, не вытянута вперед; закрепите лодыжку так, чтобы пальцы ног были направлены в сторону вашего лица.

Осторожно помассируйте мышцы (а еще лучше — попросите сделать это вашего партнера, в то время как вы будете держать колени прямо). Чтобы остановить судороги и избегать их в дальнейшем, попробуйте следующее упражнение. Встать на расстоянии одного шага от стены, ноги на ширине 30 см. Руки вытянуты, ладони касаются стены. Согните руки так, чтобы лицо приблизилось к стене, при этом ступни должны оставаться прижатыми к полу. Потом опять выпрямите руки. Делайте это упражнение от 5 до 10 раз перед тем, как лечь спать или же когда у вас происходят судороги икр.

Источник: medicina