И причины этого кроются не в том, что мужчина является намного жестче и толстокожее, нежели хрупкая женщина. Просто в женском организме намного раньше просыпаются такие родительские чувства, как ответственность, концентрированность на ребенке, внимательность. Согласно исследованиям женщина в душе и сознании становится матерью еще до родов, а мужчина отцом - спустя несколько недель или даже месяцев после них.

Именно в этих разногласиях и кроются постоянные капризы беременной жены, ее претензии и упреки, а совсем не потому, что она вас больше не любит и не ценит вашу загруженность и занятость. Особенно в конце беременности женщину интересуют исключительно коляски, подгузники, кроватки, распашонки, пеленки и детское питание. Ей просто не понять, почему ее муж относится к этим же вещам не с таким воодушевлением, воспринимая это исключительно на свой счет.

Невинные увлечения мужчины в этот период женщина расценивает как личную обиду, обыкновенный вопрос - как оскорбление, а задержку на работе - как предательство. Когда мужчина осмеливается спросить, к примеру, какой выбрать жесткий диск для семейного компьютера, беременная женщина задает встречный вопрос: "Почему ты не спросишь, какую коляску нам купить?". Женщина "в положении" действительно не понимает, как можно интересоваться чем-то еще, кроме будущего малыша. Мужчине интересно посетить во время прогулки магазин, на котором красуется надпись большой выбор автомагнитол, а будущей маме просто необходимо в пятый по счету магазин детского питания. 

Главное и, вероятно, самое важное в период беременности - это умение уступать своей половинке, именно тогда вы станете самыми лучшими и спокойными родителями, а ваш будущий ребенок - самым талантливым и уравновешенным малышом!