Приятная округлость
Врачи хорошо знают: каждая беременность уникальна, а размер и форма ее главного атрибута – индивидуальны. Прежде всего на размер живота влияет рост и вес женщины, толщина костей таза и его размеры, тонус мышц передней брюшной стенки, количество околоплодных вод и лишь после этого – размеры ребенка (или детей, если ожидаются близнецы).

Размер и форма живота бывают разными даже у одной и той же женщины во время первой и второй беременности. Это объясняется тем, что в первый раз стенка матки растягивается с трудом. Из-за этого некоторые будущие мамы даже беспокоятся, что не особенно "округляются". Хотя на самом деле переживать не стоит: через некоторое время матка "научится" растягиваться, и ваш животик перестанет быть тайной для любопытных глаз. Зато в следующий раз трехмесячная беременность, наоборот, будет выглядеть как четырехмесячная – и это опять же произойдет из-за поведения стенки матки и мышц живота: они станут легче растягиваться, и ребенок быстрее поднимется наверх.

Чем больше – тем лучше?
Многие женщины привыкли считать: чем больше живот, тем крупнее малыш. Хотя иногда это действительно бывает так, врачам известно немало случаев, когда из весьма солидных "вместилищ" на свет появлялись детишки со средним весом. Как мы уже выяснили, в этом нет ничего удивительного, ведь размер живота складывается не только из "габаритов" самого малыша. Важно учитывать и объем матки, последа (плаценты, пуповины, оболочек) и околоплодных вод, ведь на них приходится около половины от общего веса содержимого живота будущей мамы. Незадолго до родов эта масса распределяется так:

• ребенок – 3 300 г
• матка – 900 г
• послед – 400 г
• околоплодные воды – 900 г
• Итого: 5500 г

По мере того как животик будущей мамы растет, увеличивается нагрузка на мышцы брюшного пресса и нижней части спины. Особенно существенной она становится в 3-м триместре беременности. Вот почему врачи советуют всем женщинам "в положении" с этого времени носить бандаж независимо от размеров живота. Разумеется, "поддержка" особенно нужна в тех случаях, когда предмет гордости будущей мамы отличается большими размерами.

На каждый из этих показателей влияют разные факты. Так, рост и вес малыша (а соответственно, размеры живота его мамы) во многом зависят от того, что получает будущий кроха в наследство: у высоких и плотных родителей шанс произвести на свет крупного ребенка выше, чем у худощавых. И наоборот, если в семье есть тенденция к рождению детишек с небольшим весом, велика вероятность, что женщина тоже последует ей.

Просторное жилище

Размер живота – это во многом и размер матки, ведь именно внутри нее развивается будущий малыш. В течение всех месяцев ожидания матка понемногу увеличивается: если в начале беременности ее длина в среднем составляет 7–8 см, то к концу – 38 см, а масса возрастает более чем в 10 раз! Особенно активно мышцы матки растут в первой половине беременности, а на более поздних сроках – растягиваются под давлением растущего малыша и его "окружения".
За время беременности объем полости матки увеличивается в 500 раз.

Источник: mamka