Если вы вдруг узнали себя в отрицательных типах, не расстраивайтесь, попытайтесь увидеть в своем "особом положении" плюсы, поговорить с малышом или вылить свои чувства на бумагу.

1. Тре­вож­ный тип

У жен­щи­ны воз­ни­ка­ет силь­ная тре­во­га за со­хра­не­ние бе­ре­мен­нос­ти, если она же­лан­ная. Тре­во­га-до­са­да и страх, если бе­ре­мен­ность за­ста­ла жен­щи­ну врас­плох.

Бе­ре­мен­ной это­го ти­па нуж­но как мож­но боль­ше вре­ме­ни про­во­дить на све­жем воз­ду­хе, по воз­мож­нос­ти, со­вер­шая отвле­ка­ю­щие про­гул­ки в кра­си­вых мес­тах: пар­ках, на бе­ре­гу ре­ки и пр.

Луч­ше не чи­тать ме­ди­цин­ской ли­те­ра­ту­ры, не эк­за­ме­но­вать се­бя во­про­са­ми ти­па: "Что де­лать, если что-то пой­дет не так?".

2. Аде­кват­ный тип

В на­ча­ле у это­го ти­па бе­ре­мен­ных мо­гут про­яв­лять­ся сла­бо­вы­ра­жен­ные от­ри­ца­тель­ные эмо­ции, од­на­ко они быст­ро вы­тес­ня­ют­ся бо­лее вы­ра­жен­ны­ми по­ло­жи­тель­ны­ми.

Ос­нов­ное со­сто­я­ние мож­но опи­сать как удов­летво­ри­тель­ное, ра­дост­ное удив­ле­ние. Пос­ле то­го как факт бе­ре­мен­нос­ти под­тверж­ден, та­кая жен­щи­на быст­ро на­стра­ива­ет­ся на нуж­ный лад, сос­ре­до­та­чи­ва­ясь на пла­нах и за­да­чах, со­пут­ст­ву­ю­щих бе­ре­мен­нос­ти. Наибо­лее удач­ным ком­мен­та­ри­ем та­ко­го на­строя бу­дет: "Так дер­жать!".

Од­на­ко да­же та­кие ма­мы ис­пы­ты­ва­ют со­мне­ния и очень пе­ре­жи­ва­ют по это­му по­во­ду. Со­мне­ния - это нор­маль­но. Со­зна­ние за­бе­ре­ме­нев­шей жен­щи­ны по­ни­ма­ет ка­кой серь­ез­ный шаг сде­лан, ме­ня­ют­ся при­ори­те­ты и цен­нос­ти, сте­пень от­вет­ст­вен­нос­ти. Про­ис­хо­дит из­ме­не­ние со­сто­я­ние из "я - де­вуш­ка" в "я - бе­ре­мен­ная". Та­кое ко­ли­чест­во стре­ми­тель­ных из­ме­не­ний час­то вы­зы­ва­ет внут­рен­ний лич­ност­ный кри­зис. Важ­но по­мочь се­бе успо­ко­ит­ся и по­зво­лить на­сла­дить­ся но­вым со­сто­я­ни­ем спол­на.

3. Иг­но­ри­ру­ю­щий тип

Пер­вые эмо­ции от­ри­ца­тель­ные: страх, ужас, рас­те­рян­ность, разо­ча­ро­ва­ние. За­тем мо­жет про­изой­ти сме­на на­стро­е­ния, если жен­щи­на най­дет для се­бя по­ло­жи­тель­ные сто­ро­ны в бе­ре­мен­нос­ти.

Мо­мент пе­ре­ло­ма на­стро­е­ния в по­ло­жи­тель­ную сто­ро­ну яв­ля­ет­ся очень важ­ным. Та­кой жен­щи­не нуж­но чи­тать боль­ше ли­те­ра­ту­ры про ма­лы­шей, рас­ста­вить фо­то раз­лич­ных за­ме­ча­тель­ных ка­ра­пу­зов и лю­бо­вать­ся ими. Слу­шай­те Мо­цар­та и за­ни­май­тесь аутот­ре­нин­гом.

4. Эй­фо­ри­чес­кое со­сто­я­ние

Пси­хо­ло­гов всег­да на­сто­ра­жи­ва­ет этот тип жен­щин. Ча­ще все­го та­кое на­стро­е­ние ха­рак­тер­но тем, кто не­до­ста­точ­но по­ни­ма­ет ка­кие из­ме­не­ния не­из­беж­но ждут жен­щи­ну в свя­зи с бе­ре­мен­ностью. На­блю­да­ет­ся об­щая лич­ност­ная не­зре­лость. Жен­щи­на не осо­зна­ет то­го, что снять с се­бя от­вет­ст­вен­ность за мла­ден­ца она не смо­жет.

В этом слу­чае лю­бое на­ру­ше­ние "иде­аль­но­го те­че­ния бе­ре­мен­нос­ти, ро­дов и осо­бен­но пос­ле­ро­до­во­го пе­ри­о­да" ве­дет к по­яв­ле­нию стра­ха, рез­кой сме­не об­ще­го эмо­ци­о­наль­но­го со­сто­я­ния. Та­кие жен­щи­ны мо­гут быть не го­то­вы к ре­а­ли­ям дет­ско-ро­ди­тель­ских от­но­ше­ний. По­это­му бе­ре­мен­ным та­ко­го ти­па очень ре­ко­мен­до­ва­но прой­ти спе­ци­аль­ную под­го­тов­ку у пе­ри­на­таль­но­го пси­хо­ло­га.

5. Ам­би­ва­лент­ное от­но­ше­ние

Ха­рак­те­ри­зу­ет­ся рез­кой, пе­ри­о­ди­чес­кой сме­ной эмо­ций. Се­год­ня бе­ре­мен­ность же­лан­на, а зав­тра уже нет.

Если жен­щи­на из­на­чаль­но не же­ла­ет или не мо­жет пре­рвать бе­ре­мен­ность, воз­мож­ны де­прес­сив­ные со­сто­я­ния. Од­на­ко всех, кто бу­дет ме­шать ей при­нять бе­ре­мен­ность, она так­же бу­дет ви­нить.

6. Отвер­га­ю­щий тип

Со­сто­я­ние очень на­по­ми­на­ю­щее тип с ам­би­ва­лент­ным от­но­ше­ни­ем. Этот тип жен­щин, как пра­ви­ло, "хва­ти­лись ког­да бы­ло уже позд­но".

По­следст­вия раз­лич­ны: от бла­го­по­луч­ной кор­рек­ции со­сто­я­ния до от­ка­за от ма­лы­ша. Од­на­ко аф­фек­тив­но-от­ри­ца­тель­ное пе­ре­жи­ва­ние, устой­чи­во со­хра­ня­ет­ся вне за­ви­си­мос­ти от ито­го­во­го ре­ше­ния. Жен­щи­на ста­но­вит­ся в по­зу: "Бе­ре­мен­ность са­ма по се­бе, а я са­ма по се­бе".

Что де­лать? Ко­неч­но же, на­учить­ся кон­тро­ли­ро­вать свое на­стро­е­ние, уметь во­вре­мя "вы­пус­тить пар", очень хо­ро­ши раз­лич­но­го ти­па ре­лак­са­ци­он­ные ме­то­ди­ки для бе­ре­мен­ных, гим­нас­ти­ка и, без­ус­лов­но, по­мощь пси­хо­ло­га.

Источник: http://dytyna.info/food