В состав заварного крема обязательно входит молоко в достаточно большом количестве и яйца. В зависимости от рецепта, в состав заварного крема может добавляться предварительно пассерованная мука или крахмал. Смесь для крема доводится до кипения или слегка проваривается.

Если крем используются не сразу после приготовления, массу нужно периодически помешивать размеши­вать до полного ее охлаждения, чтобы на по­верхности готового заварного крема не образова­лась пленка. Если пленка все же образовалась на поверхности, ее нужно снять и проте­реть крем сквозь сито.

Читай также: Крем с малиной и заварным кремом

Чтобы сделать заварной крем более ароматным, можно до­бавить в крем фруктовый ликер, свежие или консервированные соки, ваниль, корицу, цитрусовую цедру, мед, жареный молотый миндаль или шоколад. При этом нужно уменьшить количество молока. 


Рецепт заварного крема

Ингредиенты:

  • Мука или крахмал – 2 ч. л.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сахар – 5 ст. л. + еще немного для посыпки
  • Молоко или сливки – 250 мл

Приготовление: Разбить яйцо в кастрюлю, сверху просеять муку или крахмал.

При помощи венчика перемешать яйцо с мукой до полного исчезновения комков. Влить четверть молока или сливок. Перемешать до однородности. Остальное молоко влить в отдельную кастрюлю, добавить сахар. Поставить кастрюлю на средний огонь. Готовить, часто помешивая деревянной лопаткой, почти до кипения (но не кипятить!). Снять с огня. 

Читай также: Заварные пирожные с кремом

Непрерывно размешивая венчиком или лопаткой, тонкой струйкой влить горячую смесь молока с сахаром в кастрюлю с яичной смесью. Полученную смесь поставить на слабый огонь или на водяную баню. Продолжать интенсивно вымешивать до загустения, ни в коем случае не допуская кипения. Сваренный крем снять с огня или с бани. Дать остыть, часто помешивая, до комнатной температуры. Затем посыпать поверхность сахаром (чтобы в процессе хранения не образовалась корочка), поставить в холодильник и охладить.

Читай также: Корзинки с клубникой и заварным кремом