Клубника - это многолетнее травянистое растение, выращивается практически повсеместно. Ягоды у клубники красные сладкие с белой мякотью. Очень вкусные, ароматные и богатые на питательные вещества плоды, лечебные свойства которых известны еще с глубокой древности.

Несмотря на то, что можно купить клубнику в супермаркетах в любое время года, все-таки лучше дождаться конца мая-начала июня, когда появляется свежая клубника без нитратов. Именно в начале лета появляется красивая, сочная, вкусная и главное полезная клубника, которая не оставляет никого равнодушным — так хочется ею насладиться. Купить ее не сложно — в это время года она продается практически везде, но в тоже время не так-то просто выбрать действительно ароматную и очень сладкую клубнику. По внешним признакам можно определить, насколько вкусной будет клубника:

- Выбирай сухую и целую, неподпорченную клубнику с зеленой шапочкой. Посмотри на цвет ягод — темно-красный цвет является одним из показателем вкуса, так как клубника не сильно меняется в цвете после того, как ее сорвали, то ее бордовый оттенок может говорить об ее спелости;

- Сладкая, спелая клубника имеет сильный, насыщенный аромат, так же как очень спелые персики, нектарины и других плоды, обладающие невероятным запахом, от которого может даже кружиться голова от удовольствия. Также кстати и земляника должна отличаться свойственным ей ароматом;

- Старайся покупать ягоды на рынке, а не в продуктовых магазинах и супермаркетах. Как правило, клубника, купленная на рынке, не хранится долго и на 80 процентов является местной, недавно сорванной с грядки. Таким образом, можно найти продавца лучшей клубники и брать ароматные, восхитительные ягоды только у него.
Что касается хранения клубники, то главное относится к ягодам осторожно. Когда ты принесешь их домой, разбери их, проверив, нет ли подпорченных, текущих ягод, которые нужно срочно помыть. Храни клубнику открытой в холодильнике, можно даже в обычном пакете или на тарелке. Когда ты захочешь ее использовать, то промой ягоды под холодной воде. При этом не оставляй ягоды в воде.

В первую очередь, клубника — это, конечно же, чудный десерт, но не менее активно эта ягода используется в лечебных и косметических целях. Клубника по праву считается одним из основных источников минералов для нашего организма, кроме того в ней содержится целый комплекс витаминов, в том числе С и В5, химический состав характеризуется содержанием железа, магния, калия, кальция, цинка, марганца, фосфора, кремния, меди, богата она и на фолиевую кислоту. Также она богата на калий, кальций, цинк, фосфор, медь и кремний.

Также к полезным свойства можно отнести то, что клубника хорошо влияет на систему пищеварения, улучшает аппетит, обладает мочегонным и потогонным эффектом. Благодаря тому, что клубника в своем химическом составе имеет достаточное количество минералов, организм очищается и, благодаря содержанию антиоксидантов, замедляется процесс старения.

В народной медицине клубнику применяют при лечении малокровия, гипертонии, атеросклерозе, при маточных кровотечениях. При авитаминозах — клубника просто незаменима. Также клубника способна победить возбудителей различных кишечных инфекций, а также пневмококк, стафилококк и вирус гриппа. В связи с тем, что клубника оказывает положительный эффект на обменные процессы йода, ее принимают при лечении базедовой болезни. Помогает она и при ожирении, усиливая обменные процессы.

Еще один неоспоримый плюс — одна из органических кислот, которая содержится в ягоде клубники способствует нейтрализации раковых эффектов при табакокурении. Так, что тем кто курит — эта ягода особенно полезна. При лечении некоторых заболеваний применяют настои из листьев и ягод.

Но не стоит подаваться соблазну откушать любимого десерта, людям страдающим язвенной болезнью или гастритами, так как семена клубники сильно раздражают слизистую желудка. Людям с болезнями суставов также не рекомендуется увлечение этой ягодой, это усугубит проблему подагрических болей.

Следует быть осторожнее людям, принимающим препараты от высокого артериального давления на основе энаприла. Клубника с энаприлом — большая нагрузка на почки. Клубника имеет пористую структуру, поэтому подобно сотам накапливает пыльцу, именно это и вызывает аллергию. Так, что аллергики — будьте настороже.

Узнай больше о пользе и вреде клубники!

В заключении хотелось бы напомнить, что перед употреблением в пищу, клубнику необходимо хорошенько промыть проточной водой, чтобы избежать неприятных последствий. Сезон клубники недолог, и нужно успеть насладиться свежим вкусом ягод.  

Что приготовить из клубники?