Летом компот можно приготовить из любых сезонных фруктов или ягод. Но есть такой универсальный вид компота, актуальный для любого времени года. Речь идет о компоте из сухофруктов, который на Украине называют узваром. Классический узвар из сушеных яблок груш и слив является традиционный элементом на рождественском столе. В принципе, варить компот в холодное время года можно из любых замороженных или сушеных фруктов или ягод.

Варить компот из сухофруктов нет необходимости, ведь напиток нужно настаивать. Сухие фрукты просто заливают водой, доводят до кипения - и все. В узвар не кладут сахар, поскольку сушат уже спелые фрукты, которые и так достаточно сладкие. По желанию в компот из сухофруктов можно добавить ложечку меда или лимонный сок.

Читайте также: Как приготовить вкусный осенний компот?

Несмотря на простоту приготовления, следует учитывать то, что сушеные ягоды готовятся быстрее, чем более плотные яблоки или груши. Для приготовления компота из сухофруктов нужно использовать всего несколько ингредиентов, не перебарщивать с количеством продуктов. Чтобы вкус получился более насыщенным, некоторые фрукты, например, сливы слегка коптят.

Перед тем, как готовить, сухофрукты необходимо перебрать, ведь в купленных на рынке могут обнаружиться посторонние предметы. Далее, тщательно промыть. Сначала слегка замочить и слить воду, а потом промыть под проточной водой. Как уже говорилось выше, узвар не варят, но многие советуют сухофрукты все же слегка проварить. Готовый компот необходимо накрыть крышкой и обернуть в теплое одеяло.

Приготовление

  1. Перебрать сухофрукты.
  2. Залить холодной водой на 5 минут, слить.
  3. Тщательно промыть под струей воды.
  4. Поставить воду на огонь, довести до кипения.
  5. Всыпать смесь сухофруктов, варить 10 минут.
  6. Накрыть крышкой, снять с огня.
  7. Обернуть чем-то теплым, употреблять холодным.