Читай также: Пасхальный десерт: печенье “Кроличьи хвостики“

Видов вафель в кулинарии достаточно много: венские, бельгийские, творожные, яблочные, сырные, йогуртовые, тыквенные, картофельные, капустные, бананово-апельсиновые, и так перечислять можно довольно долго. Мечта всех любителей вафель - толстые, мягкие внутри и хрустящие снаружи.

Мы предлагаем приготовить вкусные бельгийские вафли. Рецептов их приготовления не так много, как других блюд, основа рецепта - классическая. В Бельгии для приготовления вафель дополнительно используют такие ингредиенты, которые могут существенно повлиять на вкус.

Мягкие вафли - квадратные или круглые, получатся, если в тесто добавить разрыхлитель. Все ингредиенты для приготовления вафель берутся комнатной температуры. Чтобы вафли вышли мягкими, необходимо добавить в тесто уже растопленное сливочное масло. Яйца также добавляют особым способом - желтки сразу, а белки взбивают до появления пиков, и добавляют в тесто в самом конце. Молоко, сметану или кефир при этом добавляют перед белками. Важно помнить, что все ингредиенты кроме белков перемешиваются с помощью миксера, а белки вмешиваются в тесто только лопаткой. 

Готовое тесто для вафель по консистенции должно напоминать сметану, быть чуть гуще, чем для оладий. Для выпечки вафель используют вафельницу. Подавать можно со сладким наполнителем: вареньем, кленовым сиропом, сгущенкой, сливками.

Читай также: Бабушкин рецепт: делаем вкусную паску с ведущей Нового канала

Приготовление:

  1. Отделить желтки от белков, убрать последние в холодильник.
  2. Добавить к желткам сахар и растереть. Если масса получается густой - добавить 2ст.л. молока.
  3. Добавить ванильный сахар, мягкое сливочное масло, растереть силиконовой лопаткой.
  4. Влить молоко, хорошо размешать.
  5. Смешать просеянную муку с разрыхлителем, всыпать всю муку и замесить тесто.
  6. Добавить в охлажденные белки щепотку соли, взбить до крепкой пены. Сначала можно взбивать на низких оборотах, как только масса начнет белеть - мощность постепенно прибавить. В общей сложности взбивать 5 минут.
  7. Аккуратно вмешать белки. Тесто получается кремообразным, свободно льется.
  8. Разогреть вафельницу. 
  9. Налить на каждую ячейку 3 ст.л. теста, аккуратно распределить в углы. Бережно закрыть и защелкнуть крышку. 
  10. Выпекать до золотистого цвета в зависимости от прибора -2-10 минут. Снимать готовые вафли силиконовой лопаткой, дать остыть на решетке.

Ранее мы писали, как приготовить пасхальный кулич, который долго не черствеет. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.