Разогреть духовку до 160°С. Смазать и проложить пергаментом форму диаметром 23 см. В большой миске взбить размягченное масло, сахар и апельсиновую цедру до пышности. Добавить молотый миндаль и специи. Вбить яйца, добавляя их в миску по одному. Добавить фундук, муку, пекарский порошок и ликер. Переложить тесто в подготовленную форму и выпекать в течение 1 часа; затем накрыть фольгой и запекать еще 50 минут. Оставить на 10 минут в форме, затем достать и полностью охладить.

Смотри также: Как приготовить морковный торт на Пасху (ВИДЕО)

Растопить шоколад вместе со сливочным маслом в миске, поставленной на кастрюлю с кипящей водой. Смазать растопленным шоколадом верх и бока торта. Раскатать марципан на поверхности, посыпанной сахарной пудрой, навернуть его на скалку и разложить на торте, прижимая к бокам. Украсить шоколадными яйцами.

Приготовление марципана:

Ингредиенты:

 500 г очищенных ядер сладкого миндаля
15 штук горького миндаля
200 г фруктового сахара
1 столовая ложка воды

Миндаль ошпарить, снять кожицу и высушить ядра при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут (не допуская не только подгорания, но и пожелтения орехов). Затем смолоть в кофемолке как можно тоньше. Сахар также смолоть в пудру и просеять через мелкое сито. Сахар и миндаль тщательно перемешать (лучше миксером), в однородную массу. Выложить ее в фарфоровую чашку и пульверизатором разбрызгать в эту смесь 1 столовую ложку холодной кипяченой воды (делать это лучше всего вдвоем: один разбрызгивает, а другой непрерывно и равномерно перемешивает массу).

Смотри также: Как приготовить шоколадные пасхальные яйца (видео)

В приготовленную таким образом массу можно добавить 50 г промытого и мелко насеченного изюма, перемешать и все пропустить 4-5 раз через мясорубку или измельчить в блендере. После этого марципановая масса помещается в толстостенную металлическую посуду и подогревается на очень слабом огне с добавлением небольшого количества просеянного пудрообразного фруктового сахара (от 20 до 50 г).

Читай также: Пасхальный торт