В маленькую мисочку налить теплую воду, добавить дрожжи, сахар, перемешать. В большую миску просеять муку, в середине сделать воронку. Влить в воронку разведенные дрожжи, молоко, оливковое масло. Перемешать деревянной ложкой, добавить тертый сыр и соль, снова перемешать руками. 

Морковные булочки

Выложить массу на присыпанную мукой поверхность и вымешивать, понемногу добавляя муку, если необходимо, пока тесто не станет мягким и не будет липнуть к рукам.

Перевернуть шар или покатать в миске, чтобы весь был слегка покрыт маслом, накрыть чистым кухонным полотенцем и поставить подходить в теплое место на час или пока объем не увеличится вдвое. Проверяйте тесто: если оно подошло быстрее, нет необходимости оставлять его на час - от этого может пострадать качество выпечки.

Противень накрыть пекарской бумагой, слегка смазать ее оливковым маслом. Подошедшее тесто обмять и месить еще минут пять на рабочей поверхности, присыпанной мукой.

Тесто получается очень мягкое и легкое. Остается разделить его на 10 частей (весом около 60 г каждая), сформовать булочки, выложить на противень. Смазать их желтком и поставить подходить в теплом месте примерно на 30-45 мин.

Булочки с изюмом

Нагреть духовку до 200 градусов. Еще раз смазать подошедшие булочки желтком и выпекать примерно 20 минут. Остудить на решетке. 

* Емкость мерного стакана - 240 мл.

Источник: i-lara.livejournal.com