23 ноября девушки встретились с двумя украинскими писательницами: лауреатом конкурса Коронация слова Милой Иванцовой и автором книг для детей Лесей Ворониной.

Мила Иванцова, чей роман Витражи победил в номинации Выбор издателей, рассказала девушкам, как нужно добиваться своей цели на собственном примере. Писательница, изучавшая немецкий язык, поступила в университет на специальность Французская филология по ошибке, и для того, чтобы доказать свое право учиться в ВУЗе, блестяще изучила второй язык и окончила университет с отличием. 
Проявив такую же настойчивость в овладении писательской профессии, Мила Иванцова стала одним из уважаемых современных украинских писателей, чьи романы уже несколько лет пользуются заслуженным интересом читателей.

Особый интерес у воспитанниц проекта Я-Берегиня вызвал рассказ о своей уникальной книге писательницы Леси Ворониной. Работая редактором, читая и изменяя чужие тексты, писательница сумела уловить дух произведений Ганса Христиана Андерсена и написала потрясающую книгу Сны Ганса Христиана, в которой пересказала взрослые сказки великого писателя для детей. Иллюстрированная художницей Катериной Штанько, эта книга стала библиографической редкостью, один из экземпляров которой хранится в Королевской библиотеке Копенгагена, в родной стране Андерсена Дании.

Выдающие писательницы рассказали девушкам о том, что нужно давать волю своей фантазии, и смело браться за интересное дело. Только так можно погрузиться в волшебный мир литературы.
Также, Берегини узнали много интересного о писательском труде, о том, как приходят идеи, которые потом превращаются в книги и как придумываются названия популярных романов.

Напомним, что проект Я – Берегиня - это программа социальной адаптации для девушек-подростков, организованный Благотворительным фондом Влады Прокаевой Одаренные дети – будущее Украины. Участницы проекта занимаются с профессиональными психологами, педагогами и стилистами, которые учат девочек ухаживать за собой, находить общий язык с окружающими людьми, ставить перед собой важные жизненные задачи и решать их. Проект уже поддержали и поделились своей формулой успеха такие украинские знаменитости, как Влада Прокаева, Инна Цимбалюк, Виталий Козловский, Александр Рыбак, группа Пара нормальных, Анна Пославская , скульптор Евгений Деревянко, бизнес-тренер Людмила Богуш, телеведущая Анна Гомонай, дизайнер Катя Пшеченко.