Выбирая витаминный комплекс, стоит обратить пристальное внимание на его состав. Старайтесь, чтобы он содержал хотя бы несколько приведенных ниже ингредиентов:

 - Коэнзим Q10 (Coenzyme Q10). Этот антиоксидант защищает кожу от свободных радикалов и помогает клеткам восстанавливаться. Он также отчасти защищает от рака кожи и даже помогает в его лечении.

Коэнзим Q10 можно найти в виде отдельной пищевой добавки. Если принимать его с утра, то можно обнаружить интересный эффект: он бодрит не хуже, чем чашка кофе.

- Масло примулы (Evening primrose oil). Жирные кислоты омега-6 помогают коже более эффективно удерживать воду, а значит – он дольше остается увлажненной, гладкой и эластичной. Кроме того, это масло помогает при многих кожных заболеваниях, в том числе лечит экзему.

- Витамин С. Без этого антиоксиданта ваш организм не может вырабатывать нормальное количество коллагена. А без этого вещества, как известно, кожа быстро теряет свою структуру, растягивается и обвисает.

Несмотря на то, что коллаген сейчас добавляют во многие кремы, маски и сыворотки, исследования показывают – витамины, принимаемые внутрь, действуют гораздо эффективнее.

- Экстракт Poypodium leucotomos – одного из видов папоротников. Он помогает коже защититься от вредного влияния ультрафиолетовых лучей, а также уменьшить покраснение кожи после длительного пребывания на солнце.

Эту добавку (наиболее известный производитель – компания Heliocare) стоит принимать только в те дни, когда вы планируете проводить много времени на открытом воздухе.

- Рыбий жир. Омега-3 жирные кислоты способствуют укреплению кожного барьера, что, в свою очередь, помогает удерживать влагу внутри и выводить вредные вещества наружу.

Кроме того, рыбий жир, по мнению многих докторов, способствует уменьшению раздражений и воспалений на коже и лечит кожные заболевания, такие как экзема.

Автор: Мария Подгорская
Источник: w2w.com.ua