После 30 лет она становится сухой  из-за снижения уровня гормонов в организме, в частности, гормона эстрогена. После 40 на ней появляются пигментные пятна. Причем больше всего страдают именно женские ручки. Еще бы! Это происходит потому, что каждая из нас практически каждый день моет, стирает, убирает, готовит, ухаживает за цветами. И при этом, давайте признаемся друг другу честно, часто забывает пользоваться кремом, не защищает кожу рук от солнца, ветра, бытовой химии.

Что могут сделать ваши руки, вы прекрасно знаете, а вот что можете сделать вы, чтобы у вас никогда не возникло желание спрятать их за спину? Конечно, соблюдать простые правила.

- Стирка, уборка и прочие домашние работы – только в резиновых перчатках! Главные враги нашей кожи – бытовая химия, которой мы пользуемся каждый день.

- Мойте руки водой комнатной температуры. От холодной кожа шелушится, становится жесткой, от горячей - сохнет. Затем обязательно смазывайте их кремом..

- Каждое утро наносите на руки увлажняющий крем, содержащий отшелушивающие вещества (салициловую кислоту, молочную, гликолевую), чтобы убрать с поверхности кожи мёртвые клетки.

- В течение дня можно пользоваться  питательным кремом с витаминами Е, А, Д,  с зародышами пшеницы, протеином молока, биотином.

- Каждый день перед сном делайте массаж руки. Нанесите крем тонким слоем на тыльные стороны обеих рук, круговыми движениями потрите их одну о другую. Затем проработайте каждый пальчик так, как будто надеваете перчатки. Теперь помассируйте ладони и запястья.

Источник: stylemania.km.ru

Читайте также как еще ухаживать за руками