Что происходит во время нагрузки на мышцы

Чтобы мышцы сокращались, им нужна энергия. Она появляется во время клеточного дыхания,  происходящего в митохондриях волокон мышц. Энергия извлекается при расщеплении аминокислот, жирных кислот и глюкозы, в результате чего образуются энергетические связи АТФ. На мышечные сокращения и расходуется энергия этих связей. Доставляемый мышцам при помощи крови кислород связывается с миоглобином.

Когда мышцы находятся в покое или когда нагрузка не очень интенсивна, мышцы получают нужное количество кислорода. Но если заставлять работать интенсивно нетренированные мышцы, то они недополучают кислород. Из-за этого мышцы начинают вырабатывать АТФ в бескислородном режиме. В процессе получения энергии в анаэробном режиме мышцы выделяют молочную кислоту. Она задерживается в мышцах и вызывает жжение из-за того, что затруднен кровоток. Боль в мышцах и вызывается накоплением молочной кислоты.

Молочная кислота

Чем больше жжение, чем больше организм произвел молочной кислоты. Но это происходит только во время тренировок с отягощением. Если кровообращение в мышцах не затруднено, то молочная кислота частично вымывается, и мышцы не так сильно болят.

Молочная кислота не задерживается о организме надолго. Если мышцы болят через сутки или двое суток после тренировки, то дело не в молочной кислоте. Но она может спровоцировать микро-разрывы в мышцах, которые запускают процесс катаболизма, что тоже вызывает боль.

Читай также: Фитнес: 8 вещей, которые следует знать всем

Болят мышцы – что делать?

Если у тебя болят определенные группы мышц, то нужно дать им 3-4 дня передышки. В это время можно тренировать другие группы мышц. Если продолжать занятия, когда мышцы болят, можно нанести себе вред. Во время поднимания тяжестей в мышцах появляются микро-разрывы, которые и вызывают боль. Во время отдыха они заживают, на их месте возникают рубцы, которые и увеличивают мышцы в объеме. Поэтому давать отдых натренированным мышцам очень важно.

Теперь ты знаешь, почему болят мышцы после тренировки. Но что делать, как облегчить боль. Поможет теплая ванна с морской солью, разогревающий массаж и теплые компрессы.

Читай также:  ТОП-5 фитнес-правил, которые следует нарушить