Одними из главных достоинств данной программы в том, что заниматься данным видом спорта можно как в фитнес-центре, так и самостоятельно в домашних условиях, что  выполнять эти упражнения могут женщины в любом возрасте и с любым уровнем физической подготовки. Получение травм при выполнении этого комплекса сведено к минимуму.

Женщинам занятия пилатесом особенно рекомендуются, поскольку разрабатывают внутренние мышцы малого таза, улучшают кровообращение, дыхательную и сердечнососудистую системы. позволяют заниматься во время беременности и после родов, поддерживая свое тело в форме.

С помощью пилатеса вы сможете укрепить мышцы верхнего и нижнего пресса, мышцы поясничного отдела позвоночника, улучшить координацию, гибкость, подвижность суставов, проработать глубоко расположенные мышцы, которые оказываются не задействованными при силовых нагрузках (аэробике, шейпинге и др.). Помимо этого, пилатес является превосходной профилактикой развития остеопороза.

Все упражнения выполняются медленно, плавно. Без резких движений, требуют сосредоточенности и контроля над техникой исполнения.

На всем протяжении занятий пресс находится в напряженном состоянии, ему отводится одна из главных ролей, поскольку вся энергия нашего тела сконцентрирована именно в нем.

Во время тренировки рекомендуется следить за осанкой, и уже спустя несколько занятий можно почувствовать, как спина стала ровной, а осанка правильной.

Дыхание должно быть ровным, но не брюшным или грудным, а спинным. Делая глубокий вдох, вы мысленно заполняете кислородом позвоночник и нижние отделы легких, выдох должен быть медленным. Необходимо при выполнении физических упражнений научиться концентрироваться, соединять моторную функцию с мыслительной. Именно так способом удастся достичь гармонии между духом и телом.

Все упражнения выполняется в точной последовательности. Одно упражнение плавно переходит в другое, становясь его началом. Движения должны быть точными, направленными не только на укрепление мышц, но и на их вытягивание.

Источник: raut.ru

Читайте также статью о расслабляющем фитнесе