Дефицит железа - наиболее распространенный вид дефицита питательных веществ является одной из главных причин развития анемии. Это питательное вещество играет главную роль в передаче кислорода по всему телу, а его недостаточное количество может стать причиной плохого самочувствия и появления одышки. Возьми на заметку, какие продукты помогут тебе избежать этого:

Моллюски и мидии
Если ты любишь морепродукты, останови свой выбор на богатых железом моллюсках и мидиях.  99 г содержат колоссальные 40-150% рекомендуемой суточной дозы железа.

Читай также: Как похудеть: ТОП-3 правила потери веса 

Шпинат
Темно-листовые овощи, как шпинат, богаты железом. Чтобы получить максимум железа из шпината, ешь его с продуктами, богатыми витамином С (апельсины, мандарины, сладкий перец), который улучшает усвоение железа. 

Зерновые
Многие сухие завтраки, как отруби и пшеничные хлопья, обогащены железом. Это также хорошие источники клетчатки, витаминов и являются прекрасным способом начать свое утро.

Чечевица
Кроме того, что чечевица богата клетчаткой и белком, всего в половине стакана чечевицы содержится до 50 % от суточной потребности железа.

Читай также: ТОП-5 групп продуктов, которые предотвращают развитие рака

Куриная печень
Куриную печень также следует включать в свое меню, ведь в 30 г содержится почти пятая часть от ежедневно рекомендуемой дозы железа. 

Тофу
Тофу можно добавлять в салат, лапшу и даже использовать для приготовления десертов. Всего в половине чашки тофу содержится около 35 % суточной потребности железа.

Ветчина
Добавить ветчину в салат или сделать бутерброд - один из легких способов восполнить запас железа. 

Читай также: Как улучшить метаболизм: Рецепт смузи

Смотри, как приготовить вегетарианскую запеканку: