Салат с тофу, грушей и грецкими орехами
1 пучок рукколы, 1 крупная груша, 100 г сыра тофу, 100 г грецких орехов или миндаля, 1 ст. л . меда.

Прокали орехи на сковороде. Добавь мед и хорошо перемешай. Вынь на тарелку, чтобы орехи не слиплись. 
 
На блюдо выложи вымытую и высушенную рукколу. Сверху положи сыр тофу, поломанный на кусочки. Выложи нарезанную небольшими кусочками грушу и укрась орехами.
 
 
Крекеры с авокадо
Постные крекеры, 1 крупный спелый авокадо, несколько помидоров черри или огурец, лимонный сок, соль, молотый черный перец.
 
Удали косточку из авокадо, очисти плод от кожуры. Мякоть авокадо сомни вилкой или измельчи в блендере, приправь лимонным соком, посоли и поперчи. На блюдо выложи крекеры, на каждый при помощи кондитерского мешочка или полиэтиленового пакета со срезанным краем выдави пюре из авокадо. Укрась половинками помидоров черри или дольками очищенного огурца.
 
Шоколадные конфеты
100 г постного шоколада (черный горький с высоким содержанием какао), по 500 г фиников и изюма, 150 г какао-порошка, 3 ст. л. сахарной пудры, апельсиновый сок.
 
Из фиников удали косточку. Вымочи финики и изюм в апельсиновом соке, чтобы они стали мягкими, затем просуши с помощью бумажного полотенца. Измельчи финики и изюм в мясорубке. Растопи шоколад на водяной бане, немного охлади и перемешай с сухофруктами. Какао просей с сахарной пудрой на досточку. С помощью двух смоченных в воде чайных ложек сформируй небольшие шарики, обваляй их в какао-смеси, выложи в емкость, выстланную пергаментом, и выдержи в холодном месте 1-2 часа.
 
По материалам журнала Теленеделя
 
 
Смотри, как приготовить постный пирог с яблоками: