Манго
"Мы поддерживаем здоровый вид кожи с помощью питательных лосьонов и солнцезащитных кремов. Но также важно создавать его и изнутри, обогащая свой рацион множеством полезных питательных элементов. Сладкие и вкусные манго – отличный источник бета-каротина, который в организме превращается в витамин А", – говорит Кери Ганс, пресс-секретарь Американской диетической ассоциации. "Витамин А необходим для поддержания здорового состояния кожи и восстановления кожных тканей. При его нехватке она становится сухой и чешуйчатой". Также этот витамин уменьшает воспаления кожи от воздействия солнечных лучей.

Лучший совет: Купи спелые манго, выбирая их по ощущениям, а не по цвету. Подойдут те, которые мягковаты на ощупь.
 
Другие источники бета-каротина: Морковь, тыква, сладкий картофель и абрикосы.
 
Читай также: Полезные свойства тыквы
 
Апельсиновый сок
Он насыщен витамином С, антиоксидантом, который сохраняет ДНК клеток кожи, нейтрализуя свободные радикалы и атомы, повреждающие клетки и ускоряющие процесс старения и болезней. Он также поддерживает здоровый вид кожи. "Витамин С необходим для выработки коллагена. Этот фибриллярный белок обеспечивает прочность и эластичность кожи", – говорит Кери Ганс.
 
Лучший совет: Уделяй питанию костей столько же внимания, как и коже. Пей апельсиновый сок, обогащенный кальцием и витамином D.
 
Другие источники витамина С: Болгарский перец, брокколи, грейпфрут, киви и клубника.
 
Читай также: Ученые назвали лучший источник витамина С
 
Йогурт
Для кожи полезнее оставаться в тени, чтобы ультрафиолетовые солнечные лучи не могли ускорить образование морщин и увеличить риск рака кожи. Однако проводя недостаточно времени на солнце, организм начинает вырабатывать меньше витамина D, играющего важнейшую роль в поддержании здоровья костей. Его уровень можно повысить, употребляя молочные продукты (например, йогурт, обогащенный витамином D).
 
Лучший совет: Для увеличения удовольствия добавь в простой обезжиренный, обогащенный витамином D йогурт свежие персики или клубнику.
 
Другие источники витамина D: Молоко, витаминизированные овсяные хлопья и апельсиновый сок.
 
Читай также: Готовим полезный домашний йогурт
 
Миндаль
Возьми пригоршню миндальных орехов – и получи необходимое количество витамина Е, антиоксиданта, сохраняющего целостность клеток кожи от ультрафиолетового солнечного излучения. "Витамин Е способствует формированию мышц и тканей, которые предотвращают преждевременное старение и высыхание кожи", – говорит Кери Ганс.
 
Лучший совет: В орехах содержится много калорий, но даже небольшое их количество имеет важное значение. Около 25 орехов (28 г) обеспечивают почти половиной рекомендуемой суточной нормы витамина Е.
 
Другие источники витамина Е: Семена подсолнуха, подсолнечное масло, арахис и фундук.
 
Читай также: Почему осенью нужно есть миндаль
 
Томатный соус
Томатный соус является концентрированным источником ликопена. Этот антиоксидант повышает защитную способность кожи при воздействии ультрафиолетовых лучей. По данным одного исследования, люди, на протяжении 12 недель каждый день съедавшие 5 ст.л. томатной пасты (одного из ингредиентов соуса), на 33% повышали устойчивость своего организма к солнечным ожогам.
 
Лучший совет: Для поддержания сердечного здоровья используй гипонатриевые бренды.
 
Другие источники ликопена: Томатный сок и кетчуп.
 
Читай также: Как выбрать качественный томатный сок?
 
Курица
В мясе курицы содержатся два питательных элемента, имеющих большое значение для здоровья кожи: цинк и протеин. Цинк способствует заживлению ран и снятию воспалений, а протеин сохраняет свежесть кожи. 
 
Лучший совет: Удали куриную кожу, чтобы сократить количество калорий и насыщенных жиров.
 
Другие источники протеина и цинка: Говядина, крабы и свинина.