При полном голодания в организме наступают изменения, связанные с нарушением функции печени, потерей белков различными органами и тканями, витаминной недостаточностью. Это приводит к нарушению обмена веществ и снижению сопротивляемости организма, что без надлежащего врачебного контроля может нанести вред здоровью.

Постепенное снижение веса, достигаемое не голоданием, комплексным лечением (малокалорийные рационы, разгрузочные дни, соблюдение режима питания, физические упражнения), гораздо надежнее и безопаснее для здоровья.

Ниже приводим ответы на некоторые часто задаваемые вопросы относительно правильного питания.

Верно ли, что супы способствуют полноте?

Неверно. Калорийность фруктовых, овощных, молочных супов да и мясных бульонов невелика, если них не положено масло или, скажем, лапша. Так полностью исключать первые блюда не следует, но целую тарелку супа есть ни к чему, хватит и половины порции. А вот наваристые бульоны лучше исключить — они усиливают секрецию желудочного сока способствуют возбуждению аппетита.

Какому хлебу – пшеничному или ржаному – надо отдавать предпочтение?

Общее количество хлеба необходимо ограничивать (не более 300 г в день, лучше –100-50 г), отдавая все же предпочтение ржаному хлебу, а также пшеничному из муки грубого помола и с добавлением отрубей. Такой хлеб не очень калориен, он меньше усваивается. Кроме того, он способствует работе кишечника.

Способствует ли алкоголь избыточному весу?

Безусловно. Алкогольные напитки следует исключить полностью и потому, что они поставляют много калорий, и потому, что они усиливают аппетит (не говоря уже и о прочих причинах). Это относится не только к крепким напиткам, но и к сухому вину, к пиву. Есть даже особая форма ожирения, связанная с систематическим употреблением пива, ведь 1 л пива по калорийности превосходит 5 куриных яиц, а углеводы пива легко переходят в жировую ткань. Наконец, алкогольные напитки мешают волевому контролю за аппетитом.

Источник: odiete.ru

Идеальный загар и питание. Узнай подробнее