Американские ученые открыли новые полезные свойства бананов, пишет sciencedaily.com. Как оказалось, бананы способны помочь в борьбе с ВИЧ. Белок, содержащийся в этих фруктах, обладает таким же действием против ВИЧ-инфекции, как и два современных лекарственных препарата.

Речь идет о белке из класса лектинов. На основе этого белка изготавливают внутривагинальные препараты, которые способны предотвратить проникновение возбудителей ВИЧ в иммунную систему клетки. Группа ученых из Университета штата Мичиган в результате своих исследований обнаружила, что лектины, полученные из бананов, также препятствуют проникновению вируса в организм.

Ученые отметили, что основная проблема некоторых препаратов против ВИЧ — то, что вирус может мутировать и вырабатывать устойчивость к препаратам. Но в присутствии лектинов ему это сделать труднее.

Сейчас ученые работают над созданием лекарства на основе белка из бананов. Как прогнозируют исследователи, более дешевое лекарство может спасти миллионы жизней.

Напомним, что бананы богаты калием, содержат кальций, железо, магний и фосфор. В бананах также много клетчатки, витаминов С, А и B.