1) Гордость яблок – антиоксидант кверцетин. Он нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов и таким образом предотвращает возникновение онкологических заболеваний. Также яблоки – эффективное средство профилактики бронхиальной астмы.

2) Танины помогают противостоять инфекциям мочеполовой системы, а еще незаменимы при проблемах с сердцем, впрочем, как и флавоноиды.

3) Железо в сочетании с рутином (витамин Р), аскорбиновой и фолиевой кислотами укрепляет ломкие сосуды и лечит малокровие.

4) За счет присутствия солей калия яблоки обладают легким мочегонным действием, поэтому рекомендованы при заболеваниях почек.

5) Употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16 %. Это происходит благодаря пектинам и нерастворимым волокнам – клетчатке. Кстати, пектины выводят из организма свинец и мышьяк, а клетчатка предотвращает запоры.

6) Яблочная и винная кислоты улучшают процесс пищеварения.

7) Практически все сорта яблок богаты витамином С. Этот антиоксидант укрепляет иммунную систему.

Яблоки надо есть с кожицей – в ней много витаминов и нерастворимых волокон. А всего пять-шесть яблочных семечек восполнят суточную норму йода, необходимого человеку.