Чем больше твой вес, тем меньше ты двигаешься. Выбираешь сидячую работу, пассивный отдых перед телевизором, даже короткие расстояния ленишься пройти пешком, ведь от лишнего движения твои ноги устают, дыхание становится тяжелым, ты слишком сильно потеешь… Так ты попадаешь в замкнутый круг: малоподвижность способствует накоплению лишних килограммов, а они, в свою очередь, мешают тебе быть активной.

Поэтому каждое пирожное нужно отработать. Например, если ты решила полакомиться пиццей, то для того, чтобы на твоей фигуре это не отразилось, поработай 30 минут в тренажерном зале. А на следующий день ограничь себя в сладком и жирном.

В оправдание своей пассивности, полные люди заверяют, что физические нагрузки только повышают аппетит и не помогают похудеть. Это утверждение – ошибочно. Повышение аппетита после физических нагрузок – закономерный физиологичный механизм, при помощи которого организм компенсирует затраты энергии.

Избыточный вес в значительной мере зависит от профессии и образа жизни человека. У поваров, например, ожирение встречается на 40-50% случаев чаще, причем частота таких случаев увеличивается пропорционально стажу работы.

Но даже если твой вес давно превысил норму, поработав над собой, ты сможешь вернуть потерянную форму. Залог успеха – физические нагрузки и правильное питание.