Читай также: Что есть в жару

Кто не мечтает выспаться? Но одно дело когда “наверстываешь“ упущенные часы после рабочего дурдома,  а другое когда привычка поваляться подольше – это привычка. Ivona расскажет, почему долго спать вредно для здоровья.

  • Ухудшается работа мозга

Если спать больше 10-ти часов, то это негативно влияет на концентрацию внимания и память.

  • Вероятность беременности снижается

Корейские ученые  наблюдали за состоянием здоровья более 650, которые  решились на искусственное оплодотворение. Забеременеть удавалось тем женщинам, которые спали до 8 часов.

  • Приводит к ожирению

Читай также: Мифы об инсульте: что нужно знать

Если вы спите более 10 часов, но при этом занимаетесь физическими нагрузками и следите за питанием, то все равно вероятность набрать лишний вес велика.

  • Повышается риск заболевания диабетом

У людей, которые спят больше 8-ми часов в день, риск заболеть диабетом на 50% выше, чем у тех, кто не любит долго спать.  При этом данная закономерность имела место независимо от прочих факторов заболевания, таких как вес, возраст и привычка курения.

  • Вырастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Читай также: Продукты, которые укрепляют нервную систему

Недостаток сна негативно влияет на здоровье, но избыток тоже может быть причиной развития разных заболеваний. Например, у тех, кто спит больше 10-ти часов чаще диагностируются сердечные заболевания, чем у тех, у кого сон 6-8 часов.

Ранее мы писали, почему может болеть голова.