Читай также: Как есть сладкое и не поправляться

В праздничные дни всем хочется хорошо отдохнуть. На своей страничке в Facebook Супрун опубликовала полезную подборку,  как проводить выходные.

Глава Минздрава отметила, что на выходных большинство людей потребляют много вкусной, но не очень полезной пищи. Как следствие - возможно переедание, ощущение тяжести и изжога.

Чтобы избежать этого, Супрун советует:

  • Пить достаточно воды. Это ускоряет прохождение остатков продуктов пищеварения через пищеварительную систему.
  • Употреблять больше клетчатки. Такая пища значительно улучшает пищеварение. Клетчатка – это цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, семена, соя и бобовые.
  • Употреблять меньше жирной пищи. Она труднее переваривается, поэтому могут возникнуть боли в желудке или изжога. “Старайтесь отказаться или снизить до минимума количество жирных жареных блюд. Зато ешьте больше нежирного мяса и рыбы“, - отметила Супрун.
  •  Если переели – не стоит принимать ферментные препараты. Как подчеркивает глава Минздрава, несколько таблеток до или после тяжелого застолья не спасут от последствий переедания.

“Универсальный совет в случае переедания - есть меньше (какими бы вкусными ни были паски) и не полагаться на силу таблеток“, - подчеркнула Супрун.

Ульяна Супрун рассказала, как провести выходные без вреда для здоровья / depositphotos.com

Тем, кто планирует употреблять алкоголь, Ульяна Супрун советует:

  • Помнить, что безопасной дозы не существует. “В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление до полного отказа“, - написала и.о. министра.
  • Если вы решили употреблять алкоголь, делайте это сознательно: не надо закусывать без меры – это не спасет от опьянения.
  • От опьянения также не спасет и активированный уголь. Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще уголь его адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно.
  •  Если вы решили все-таки выпить алкоголь – лучше выбирать красное вино. “В нем, в отличие от коктейлей или крепких напитков, есть хоть что-то полезное. А именно вещество ресвератрол, полезное для здоровья сердца и сосудов“, - отметила Супрун.
  • Не забывайте о воде. Алкоголь вызывает потерю воды почками, поэтому на следующий день после его употребления человека может “сушить“. Чтобы избежать дегидратации – алкоголь следует запивать водой. Глава Минздрава также советует не употреблять алкоголь на голодный желудок и не смешивать его с газированными напитками.
  • “Если вы все же выпили чего-нибудь крепкого, ни в коем случае не садитесь за руль! Любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию“, - подчеркивает Супрун.

Ульяна Супрун рассказала, как провести выходные без вреда для здоровья / depositphotos.com

Глава Минздрава рассказала, о чем нужно помнить во время пикников на природе:

  • Помните о клещах! “Эти небольшие существа могут переносить возбудителей как вирусных, так и бактериальных заболеваний. Защититься от клещей поможет одежда с длинными рукавами, плотно прилегающая к телу“, - рассказала и.о. министра.
  •  С наступлением тепла снижается активность змей, они становятся малоподвижными и вялыми, поэтому людям проще случайно “встретить“ пресмыкающегося. В связи с этим Супрун советует внимательно проверять место отдыха, прежде чем раскладывать вещи.
  • Если планируете пикник – позаботьтесь о безопасности продуктов. Нужно отделять сырые продукты от готовых, тщательно мыть руки, овощи и фрукты. Также необходимо быть осторожными с пирожными, молочными продуктами (их лучше вообще не брать с собой на природу).
  • Пока что солнечные лучи менее активны, чем летом, но все равно стоит позаботиться о защите. “Старайтесь больше времени проводить в тени, наденьте шляпу или панамку. Используйте солнцезащитные очки и солнцезащитный препарат широкого спектра действия с SPF 15 и выше, в зависимости от погодных условий“, - рассказала Супрун.
  •  Нужно помнить о безопасном обращении с огнем. В частности, не стоит разводить костер на углях, что остались от предыдущего огня, а также не нужно сжигать пластиковую посуду.

Ранее мы писали, как выбирать ранние овощи.