Читай также: Как определить лекарства-подделки: Советы доктора Комаровского

В наше время реклама творит чудеса и от нее никуда не спрятаться. Даже если не смотришь телевизор, то о самых популярных препаратах знаешь, ведь об их чудодейственном способе говорят отовсюду. Кардиолог высшей категории и автор блога “Ваш-кардиолог“ Анна Солощенко рассказывает, почему не стоит верить рекламе и в чем опасность самолечения.

Анна Солощенко отмечает, что самыми популярными средствами являются кардиологические аспирины (кардиомагнил или аспирин кардио). Эти препараты достаточно активно рекламируются.

Чем опасны разрекламированные лекарства / Pinterest

Кардиолог согласна, что эти препараты спасают миллионы жизней, но они не так безопасны, как об этом твердят с экранов телевизоров. Например, аспирин может повышать риск кровотечений, в том числе желудочно-кишечных.

  • Как работает аспирин

Читай также: Почему выпадают волосы: ТОП-7 причин

Его действие происходит в атеросклеротических бляшках, которые вырастают в сосудах из-за повышения “плохого“ холестерина и повреждения внутренней стенки артерий. Аспирин не дает бляшке “растрескаться“ и покрыться тромбоцитами, которые могут полностью перекрыть просвет сосуда — так происходит инфаркт или инсульт.

Чем опасны разрекламированные лекарства / Pinterest

  • Как понять, есть ли бляшки и стоит ли пить аспирин в качестве профилактики?

Прежде всего, необходимо сходить на прием к кардиологу и сдать анализ, который покажет количество “плохого“ холестерина в крови. Потом врач подсчитает риски заболеть инфарктом или инсультом. Во время подсчета учитываются наследственность, возраст, наличие вредных привычек, образ жизни.

Только врач может определить, есть ли бляшки в сосудах и нужно ли пить аспирин.

Читай также: ТОП - 5 советов, как сохранить зрение

Кардиолог заметила, что все эти нюансы не учитываются в рекламе. Поэтому не стоит заниматься самолечением.

Ранее мы писали, как обнаружить венерические заболевания.