Читай также: Недостаток сна приводит к ранней седине

Ученые  литовской клиники Veselības centrs выяснили, что тестеры косметики – это не только способ подобрать себе нужный продукт, но и риск подцепить болезнь.  

Руководитель исследования Раймон Карл отметил, что в 67%  пробников было найдено  много болезнетворных бактерий.

Было отмечено, что чаще всего в косметических магазинах можно подхватить герпес. Вариантом переноса этой инфекции могут стать губная помада или кисти для макияжа.

Какие болезни передаются через тестеры косметики / depositphotos.com

Читай также: Почему некоторые женщины стареют быстрее – ученые

Еще одним распространенным заболеванием, которое легко можно подцепить, является экзема. К такому выводу пришла группа ученых из США под руководством дерматовенеролога Элизабет Брукс. Наличие признаков экземы было обнаружено в 80%  экземпляров пробников. Также ученые нашли кишечную палочку, что может стать причиной не только заболеваний ЖКТ, но и проблем с кожей.

Какие болезни передаются через тестеры косметики / Pinterest

В своих исследованиях ученые обнаружили наличие стрептококки и стафилококки — бактерий, которые способствуют  развитию дерматита и других серьезных кожных заболеваний. Было отмечено, что во всех пробниках была найдена плесень.

В целях безопасности рекомендуется выполнять следующее:

Читай также: ТОП-5 заболеваний, вызывающих сильную усталость

  • Помаду и блески для губ наносить на подушечки пальцев и подносить к лицу. По плотности и структуре кожа в этом месте совпадает с кожей губ.
  • Всегда нужно обращать внимание на внешний вид и запах тестеров. Если есть нарушение консистенции и странный запах – возможно, косметика уже заражена.
  • Необходимо тщательно смывать остатки пробника с кожи. 

Ранее мы писали, какой вид упражнений снижает риск заболевания диабетом.