При помощи поцелуев выражают свои эмоции и романтические чувства представители 90% всех культур, существующих на нашей планете. Возможно, именно такая популярность поцелуев и заставила ученых заняться изучением их влияния на человеческий организм. Исследование, проведенное Венским университетом, завершилось выводом о том, что регулярные поцелуи полезны для здоровья и могут иметь лечебный эффект. 

Польза поцелуев для здоровья

  • Во время поцелуя в организме выделяются успокаивающие гормоны – эндорфины. За один поцелуй в организме выбрасывается порция гормонов, превышающая минимальную дозу морфия.
  • Читай также: Как возбудить его одним поцелуем

    Поцелуи не только вызывают позитивные эмоции, но и уменьшают концентрацию в организме гормона стресса кортизола. При этом реакция характерна как для женщин, так и для мужчин.
  • Поцелуй стимулирует работу сердечной мышцы: у мужчин до 110, у женщин до 108 сокращений в минуту. Вместо обычных 20 вдохов в минуту целующиеся делают целых 60! В результате активизируется кровоток, улучшается снабжение органов и тканей кислородом.
  • Ученые установили, что долгий и страстный поцелуй снижает не только кровяное давление, но и количество холестерола в крови, что, таким образом, снижает риск инфаркта.
  • Поцелуи укрепляют иммунную систему: с каждым поцелуем высвобождается большое количество бактерий, которые способствуют выработке антител, тренируя иммунитет.
  • Физическая польза поцелуев заключается также в тренировке, которой подвергаются различные зоны лица: было доказано, что в процессе поцелуя задействованы 25 лицевых мышц, сокращение которых приносит пользу не только лицу, но и всему телу.
  • Читай также: Какие поцелуи нравятся мужчинам

    Поцелуи помогают похудеть – быстрый романтичный поцелуй сжигает приблизительно 2-3 калории, тогда как французский поцелуй сожжет более 5 калорий.
  • Кроме того, поцелуи могут также помочь сохранить зубы чистыми. Дополнительное количество слюны, вырабатываемое во время поцелуя, вымывает опасные бактерии изо рта, сохраняя коренные зубы блестящими и белыми.

Смотри в галерее фото знаменитых звездных поцелуев: