В седьмом выпуске программы Инспектор Фреймут ее команда выяснила, как помогают пациентам в различных украинских клиниках. Ольга Фреймут узнала, как оказывают скорую помощь во Львовской области, Киевской городской больнице скорой помощи, частной клинике Борис, а также Психоневрологической больнице №1 им. Павлова.

Ни одно из этих учреждений Ольга Фреймут наградить не смогла, а кадры инспекций попросила прокомментировать министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили.

Читай также: Оля Фреймут похвасталась стройной фигурой в спортзале

Чиновник честно признался в несовершенстве самой системы здравоохранения в Украине, которая мало изменилась после распада СССР.

“Врачи, как и пациенты, сегодня находятся без прав, они зависят от штатного расписания и боятся потерять работу. Если брать лицензионные условия, то по стандартам в Украине нужно будет закрыть 95% больниц“, – заявил министр. 

Особенно тщательно внимание Александра Квиташвили было акцентировано на инспекции Психоневрологической больницы №1 им. Павлова и истории парня Володи, над которым с детства издевались в психиатрических клиниках. Здоровому ребенку делали психотропные уколы, которые нанесли непоправимый вред его здоровью. Владимир также рассказал об ужасах, которые видел и пережил в психиатрических больницах. “Трагедия одного человека показывает трагедию всей страны. Украинская психиатрия – закрытая система, которую нужно проверять, там камеры должны постоянно снимать“, – прокомментировал министр.

Читай также: Ольга Фреймут рассказала, что рисует с дочкой на заборах граффити

“Мы имеем наследие советской психиатрии, которая не лечила, а была карательным органом. Я, конечно, разберусь, чем занимаются в психиатрических клиниках, но людей, которые детей с 8 лет Аминазином колют, нужно привлекать к ответственности“, – сказал Александр Квиташвили.

По неофициальной статистике волонтеров в Украине 10 тысяч человек беспричинно удерживаются в психиатрических больницах. Ольга Фреймут попросила министра помочь герою программы Владимиру и некоторым другим пострадавшим от пребывания в психиатрических клиниках людям, передав данные о них Министру.

“Я постараюсь помочь, но не знаю, как буду один бороться с бюрократической украинской системой. Но при поддержке общества я уверен, мы сможем ее изменить“, – пообещал Александр Квиташвили.