В десятом выпуске шоу Я соромлюсь свого тіла 2 эксперт Валерий Ославский рассказал пациентам, как провести осмотр яичек в домашних условиях и как определить заболевания мошонки. Мужские яички являются одни из самых важных органов мужской половой системы. Провести первичное обследование яичек и мошонки дома достаточно легко, нужно только сконцентрироваться и знать критерии осмотра.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности десятого выпуска

Прежде всего, следует отметить, что яички должны находиться на разном расстоянии друг от друга: левое – выше, правое – ниже или наоборот. Именно такое положение препятствует дискомфорту в паху. Разница в размерах каждого из яичек до 5 мм не является отклонением. Чтобы правильно определить, все ли в порядке с мошонкой, диагностику следует начинать исключительно после теплого душа.

Читай также: Я соромлюсь свого тiла: У героини, страдавшей косоглазием, появился ухажер

Прежде всего в яичках не должно быть никаких уплотнений. Если вы обнаружите, что яички увеличены, то это может свидетельствовать о водянке, воспалительных процессах в организме или гематоцеле (скоплении крови в мошонке вследствие травмы).

Заболеваниям мошонки наибольше подвержены мужчины возрастом от 15 до 35 лет. Ранняя диагностика заболевания в 95% случает заканчивается полным излечением.

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.

Смотри онлайн видео Я соромлюсь свого тіла: Валерий Ославский провел мастер-класс по самодиагностике яичек