Приход осени знаменует не только похолодание, начало сезона дождей и смену гардероба, но и необходимость соблюдения дополнительных мер предосторожности во избежание развития грибка ногтей.

Читай также: Как лечить ногтевой грибок

Осенью твои ножки требуют особого внимания и ухода, ведь ношение закрытой плохо вентилируемой обуви может стать причиной развития грибка ногтей. Если ты не хочешь столкнуться с этим неприятным недугом, держи ноги в прохладе и следи за тем, чтобы они оставались сухими, ведь  любимые условия обитания грибков - темнота, тепло и влага.

Во избежание грибкового поражения ногтей или онихомикоза, чаще меняй чулки и носочки (отдавая предпочтение хлопчатобумажным изделиям), а дома старайся носить открытые тапочки. При выборе осенней обуви, обращай внимание на качественную и легкую продукцию, обеспечивающую хорошую циркуляцию воздуха.

Читай также: Как восстановить кожу после лета: Рецепты

Кроме этого, проявляй бдительность в общественных местах с повышенной влажностью, как бассейны, сауны, аквапарки, душевые, при посещении которых обязательно надевай шлепанцы. Также будь бдительна в гостиничных номерах и санаториях, а также помни, что определенный риск заражения грибковой инфекцией существует и при посещении маникюрного салона.

Чтобы снизить риски развития грибка ногтей нужно:

  • каждый день тщательно мыть ноги с мылом, насухо вытирая их полотенцем, в особенности между пальцами;
  • обращать внимание на любые, даже самые незначительные, повреждения кожи и обрабатывать их антисептиком;
  • осознать, что кутикула - это часть нашей естественной защиты от инфекций и оставить ее в покое;
  • Читай также: Полезные для здоровья свойства трав

    обзавестись личными инструментами для ухода за ногтями и настаивать на их использовании твоим мастером по маникюру и педикюру;
  • если у тебя существует склонность к грибковым инфекциям ногтей, во избежание развития онихомикоза, проконсультироваться со специалистом относительно правильного ухода за ногами;
  • при изменении формы или цвета ногтей, как можно скорее обратиться к квалифицированному медработнику за подтверждением диагноза.